Принятый на Украине закон о реформе образования является "правовым беспределом" – юрист

Принятый в сентябре Верховной Радой Украины закон "Об образовании" является "абсолютным правовым беспределом". Об этом ЛИЦ заявил кандидат юридических наук, доцент кафедры международно-правовых дисциплин Института юриспруденции и международного права Луганского национального университета имени Владимира Даля, старший научный эксперт проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Медведев.

Он отметил, что ключевым моментом украинской образовательной реформы стал перевод преподавания искоючительно на украинский язык.

"Реформа запускается со следующего учебного года. Согласно принятому закону, на первоначальном этапе, до 2020 года, преподавание на языках национальных меньшинств, в число которых почему-то попал и русский, сохранится только в начальной школе. Начиная с пятого класса, все предметы будут преподаваться исключительно на украинском языке", – рассказал Медведев. 

Юрист подчеркнул, что при этом в украинском законодательстве не прописан даже сам термин "национальные меньшинства". 

"В законе сказано, что для представителей стран, являющихся членами Евросоюза, делается небольшое исключение: уже в средней и старшей школе допускается преподавание некоторых предметов на языке национальных меньшинств – венгерском, румынском и так далее. Но напрочь вытесняется язык одного "национального меньшинства" – русский, на котором говорит и думает немалая часть населения Украины", – отметил он.

"Приведет ли это к росту социальной напряженности? Вряд ли, народ слишком запуган. И постепенно все русскоязычное население юго-востока и центральных регионов Украины принудительно заставят перейти на украинский язык. Даже дети из русскоязычных семей, постоянно слыша украинский в школе, по телевизору и радио, станут потихоньку забывать русские слова", – считает Медведев.

Эксперт заявил, что "такое положение нарушает и Европейскую конвенцию о правах человека, и Всеобщую декларацию 1948 года, которая предоставляет возможность любому гражданину получать образование на своем языке".

"Более того, принятый закон о реформе образования прямо противоречит норме первого раздела конституции Украины "Общие положения", где записано, что государственным языком является украинский, но государство заботится о том, чтобы развивались и языки национальных меньшинств. Они даже не удосужились эту конституционную норму поменять. Это абсолютный правовой беспредел!" – подчеркнул он.  

"Я надеюсь, что, когда к власти на Украине придут адекватные люди, и этот, и другие законы будут опротестованы через конституционный суд. И сделать это будет абсолютно несложно", – отметил Медведев.

***

Полностью интервью с юристом читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции