Осужденный за госизмену житель ЛНР рассказал, как возил оружие для украинских ДРГ

Завербованный СБУ житель Алчевска Юрий Тучин перевозил из Украины в ЛНР оружие, взрывчатку и боеприпасы, которые затем прятал в различных тайниках для украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

В ведомстве напомнили, что Военный суд Республики приговорил Тучина к 12 годам лишения свободы за государственную измену. 

ПСЕВДОНИМ "БЕЛЫЙ"

В МГБ рассказали, что Тучин работал на Алчевском металлургическом комбинате, а также с целью дополнительного заработка осуществлял пассажирские перевозки между ЛНР и Украиной.

"При пересечении блокпоста (ВСУ) в районе села Зайцево (в 2016 году) Тучин дал добровольное согласие на сотрудничество с иностранными спецслужбами взамен на содействие проезду через блокпосты вне очереди, - отметили в Министерстве. - Ему был присвоен псевдоним "Белый" и поставлены задачи по сбору информации о военнослужащих Народной милиции, местах их дислокации и проведению тайниковых операций". 

ОРУЖИЕ ДЛЯ ТЕРАКТОВ

В ходе следствия было установлено, что Тучин по заданию кураторов из СБУ неоднократно перевозил с территории Украины замаскированные под продукты питания посылки с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, которые передавал лично членам украинских диверсионных групп, действующих на территории ЛНР, а также размещал в тайных "закладках".

"В частности, им был заложен "схрон" для ДРГ СБУ, которой руководил Василий Сапронов с позывным "Хаус". Именно Тучин доставил оружие и боеприпасы для совершения Сапроновым террористического акта в отношении сотрудника МВД ЛНР и его жены", - отметили в МГБ Республики.

ПОД ВИДОМ МЫЛА, СОЛИ, СИГАРЕТ

Сам Тучин признался, что добровольно согласился сотрудничать с украинскими силовиками, однако заверил, что не знал, какие именно грузы ему приходилось перевозить в ЛНР.

"Он (вербовщик от СБУ) представился, что его зовут Славик, и сказал: можешь передать лекарства сюда (в ЛНР)? Я подумал, что, может, у него родственники тут, и сказал, что могу. И так получается - в следующий раз просили мыло перевезти. Затем просили забрать пачку сигарет на заброшенной стройке в Алчевске", - рассказал осужденный.

"Потом было: огнетушитель, чтобы я перевез сюда (в ЛНР), и три пачки соли. Все это оставалось у меня и лежало до того, как я рассказал все сотрудникам МГБ (ЛНР)", - сообщил он.

Тучин заверил, что искренне раскаялся после того, как узнал, что провозил в ЛНР оружие, взрывчатку и боеприпасы. 

Министерство государственной безопасности напоминает, что за сотрудничество с иностранными спецслужбами предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет с конфискацией имущества. Но согласно примечанию статей 335 и 336, своевременное сообщение является основанием для освобождения от уголовной ответственности. 

Напомним, в мае 2017 года работавший в то время министром государственной безопасности Леонид Пасечник сообщил о том, что сотрудники МГБ задержали в Луганске диверсантов, подозреваемых в убийствах офицеров Народной милиции и МВД Республики и подготовке терактов на критически важных объектах инфраструктуры.

Спустя два дня в ведомстве сообщили, что задержанный сотрудниками МГБ ЛНР украинский диверсант Василий Сапронов рассказал об убийстве командира Народной милиции ЛНР с позывным "Багги" и офицера МВД Республики.

Выбор редакции