Приговор УНТ должен открыть миру глаза на преступления Порошенко – потерпевшие

Оглашенный сегодня на многотысячном Народном сходе в Луганске приговор Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Петра Порошенко против граждан Украины (УНТ) должен открыть миру глаза на преступления Порошенко и его пособников. Об этом ЛИЦ заявили потерпевшие жители ЛНР, которые участвовали в судебном процессе УНТ в качестве свидетелей.

УНТ сегодня огласил приговор Порошенко и его пособникам, согласно которому все восемь подсудимых были признаны виновными по всем статьям обвинения и приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

"В 2015 году 21 января во время артобстрела у меня погибли дочь и внучка. Дочке было 24 года, внучке четыре. У нас небольшой городок, но погибло 18 человек, и бьют по спальным кварталам", - рассказала одна из потерпевших, жительница Стаханова Елена Мягких.

"Этот процесс – народный трибунал. Надеюсь мир увидит правду. Мы ждем, чтобы наказали этих украинских руководителей. Они (украинские власти) должны ответить за то, что гибнут наши дети, да и солдатики наши гибнут. За все они должны ответить", - отметила она.

Стахановчанка уверена, что УНТ должен был приговорить Порошенко и его пособников к высшей мере наказания, так как "меньшего украинские власти не достойны".

Еще одна потерпевшая жительница Счастья Светлана Коноплева сказала, что мир просто не сможет не заметить прозвучавший сегодня "крик души" народа Донбасса.  

"Для меня (УНТ) это возможность на весь мир заявить о том, как с нами обращается украинская власть: как они нас уничтожают, как они нас убивают, изгоняют из домов. Очень хочется, чтобы это все прекратилось", - отметила она.

"Поэтому мы решили все собраться - потерпевшие, пострадавшие, свидетели – и заявить на весь мир, что происходит у нас в Донбассе", - заявила Коноплева.

"Я пришла в Народный трибунал для того, чтобы весь мир узнал, что мы мирные граждане, и что против мирных граждан Украиной было поднято оружие. Когда эти войска пришли к нам с танками, с пушками – это было ужасно", - отметила жительница села Сабовка Славяносербского района Галина Забудько.

Она отметила, что киевский режим уже подлежит осуждению трибуналом только за преступления, что совершили ВСУ в ее родном селе.

"Я ожидаю, что мир обратит на нас внимание, услышат наконец-то правду от непосредственно жителей Донбасса и поймут, насколько здесь (в Донбассе) идет беспредел со стороны власти Украины", - сказала свидетель в УНТ.

Инициативная группа граждан Украины, проживающих в Донецке и Луганске, 15 марта 2018 года объявила о создании народного трибунала по расследованию военных преступлений, совершенных в Донбассе режимом президента Украины Петра Порошенко. Трибунал действует в соответствии с украинским законодательством, а также с учетом норм международного права. В работе УНТ принимают участие председательствующая в судебном процессе Елена Шишкина, судьи Любовь Батяшова и Татьяна Кравченко; народный обвинитель Сергей Кожемякин; народный защитник Елена Гридина; 12 присяжных, определенных жеребьевкой из числа подавших заявки, шесть из них - с Луганщины.

УНТ рассматривал преступления, совершенные не только самим Порошенко, но и высшими должностными лицами его режима, в частности, секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александром Турчиновым, министром обороны Степаном Полтораком, главнокомандующим ВСУ Виктором Муженко, экс-секретарем СНБОУ, председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием, главой МВД Арсеном Аваковым, премьер-министром Владимиром Гройсманом, экс-премьером Арсением Яценюком и другими.

К работе Украинский народный трибунал приступил 20 марта. Первое судебное заседание УНТ состоялось в Донецке 26-27 марта: трибунал выдвинул обвинения против восьми деятелей преступного режима Порошенко, включая самого президента Украины, а также рассматривал обвинения против режима Порошенко, касающиеся применения вооруженных сил против гражданского населения. 

2 апреля в ходе заседания, посвященного созданию киевским режимом незаконных вооруженных формирований (НВФ), трибунал заслушал показания двух свидетелей и восьми пострадавших, шестеро из которых — жители Луганщины. 3 апреля Украинский народный трибунал рассматривал третий блок обвинений в адрес фигурантов, касающийся пыток, разбоев и грабежей. 17 апреля УНТ завершил двухдневные слушания по четвертому блоку обвинений, связанных с пропагандой войны.  25 апреля УНТ рассмотрел пятый тематический блок обвинений – "Блокада Донбасса", а 26 апреля шестой блок – "Геноцид". В ходе заседания 21 мая обвинитель УНТ Сергей Кожемякин потребовал пожизненного заключения для президента Украины и его сообщников за совершение преступлений против народа Донбасса. 22 мая УНТ завершил двухдневные прения, присяжные начали подготовку вердикта в отношении нынешнего украинского президента и его сообщников. 

Выбор редакции