Прифронтовая Славяносербщина лидирует по урожайности и темпам уборки зерна – Минсельхоз

Прифронтовой Славяносербский район лидирует по урожайности и темпам уборки ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в отделе организации производства растениеводческой и плодовоовощной продукции, планирования и оборота земель сельскохозяйственного назначения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики.

"По состоянию на 16 августа уборку ранних зерновых и зернобобовых культур завершили агроформирования Славяносербского района, городов Кировск и Первомайск. В тройку лидеров по урожайности вошли сельхозпредприятия города Луганска и Станично-Луганского района, Славяносербского и Перевальского районов", - отметили в Министерстве.

"На сегодняшний день лучшие показатели, как по темпам уборки, так и по урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур демонстрируют аграрии Славяносербского района", - сообщили в ведомстве.

При этом в Минсельхозе подчеркнули, что качество зерна урожая 2018 года, поступившего на зернохранилища Республики, "остается на высоком уровне" - более 64% пшеницы классифицируется как продовольственная.

Напомним, 13 августа в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщали, что аграрии Республики убрали озимые зерновые и зернобобовые культуры на более 90% площадей, при этом 65% зерна, поступившего на элеваторы Республики, является продовольственным. 

Ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции. 

Выбор редакции