Приемные комиссии в вузах обязаны принимать документы абитуриентов без паспортов – Минобразования

Приемные комиссии в вузах обязаны принимать документы абитуриентов, даже при отсутствии у них паспортов. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина сообщила исполняющий обязанности министра образования ЛНР Валентина Ткаченко.

"Было разъяснено всем приемным комиссиям о том, что нужно принимать эти документы (для поступления – прим. ЛуганскИнформЦентра), а будущие студенты или сегодняшние абитуриенты довезут документы (паспорта – прим. ЛуганскИнформЦентра), потому что мы тормозить процесс приема не можем", - заявила она.

Министр пояснила, что на сегодняшний день в Республике много выпускников школ, которые достигли 16-летнего возраста и должны получить паспорт, однако паспортные столы одновременно и быстро такое количество молодых людей обслужить не могут.

По ее словам, некоторые вузы на сегодняшний день отказываются принимать документы, если абитуриент не принес паспорт.

Схожая проблема, как отметила Ткаченко, существует и с выпускниками колледжей, где их число значительно превышает количество бланков аттестатов об образовании.

"В колледжах наряду с дипломами рабочих профессий выдаются еще и аттестаты, но те аттестаты, которые остались, - их одна тысяча с лишним - не могут обеспечить всех выпускников колледжей", - рассказала и.о. министра.

Она отметила, что выпускников рабочих профессий свыше 3 тысяч, "поэтому сегодня стоит вопрос об изготовлении дополнительных аттестатов для того, чтобы выдать всем бывшим учащимся ПТУ".

"Но все равно в приемных комиссиях техникумов было сказано о том, что сегодня они принимают по выпискам, которые сделаны в этих учебных заведениях, а после вопрос с аттестатами будет решен", - подчеркнула Ткаченко.

Выбор редакции