При выплате зарплат и пенсий гривну к рублю пересчитают с коэффициентом 1:2 - постановление Совмина

Важно  Официально  Справка 

Совет министров обнародовал постановление "Об использовании официальной валюты при выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат на территории Луганской Народной Республики".

Документом установлено,  что "выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, назначенных в соответствии с действующим законодательством, может осуществляться с использованием официальной валюты - российского рубля".

При этом определено, что "перерасчет выплат… осуществляется с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0".

"Формально этим постановлением указан не курс гривны к рублю, а размер коэффициента обмена – один к двум, по аналогии с тем, так как это было сделано прошлой весной в переходный период в Крыму. Этот коэффициент практически соответствует нынешнему курсу гривны к рублю, который сегодня действует в пунктах обмена валюты на территории Республики",- сообщил ЛуганскИнформЦентру министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

По его словам, сегодня правительственным постановлением установлен пока только коэффициент перерасчета гривны к рублю.

"Что касается доллара и евро – такое постановление может появиться позже, если мы насобираем достаточную денежную массу для выплат в этих валютах. Пока за счет налоговых поступлений мы насобирали достаточную сумму только в рублях, поэтому и коэффициент обмена пока установили только для рублей", - уточнил Мануйлов.

При этом министр еще раз подчеркнул, что такая жесткая привязка соотношения гривны к рублю устанавливается исключительно в рамках бюджетных отношений, то есть применительно к выплатам заработных плат, пенсий и социальных пособий.

"Потому что у нас отчетность ежемесячная, и, чтобы не было колебания, все должны четко понимать – от проверяющих органов до исполнителей – курс должен быть постоянным на протяжении всего месяца", - отметил Мануйлов.

"На практике это значит, если у кого-то размер пенсии, скажем, 2 тысячи гривен, следовательно, он получит 4 тысячи рублей", - уточнил министр.

"То есть все, что связано с бюджетом – жестко зафиксировано. Все, что связано с предпринимательской деятельностью, для них курс остается плавающим, таким, какой ежедневно устанавливается в пунктах обмена валюты – для удобства предпринимателей, чтобы им было выгодно работать", - подчеркнул Мануйлов.

Постановление Совмина вступит в силу с 1 апреля 2015 года.

Выбор редакции