При поддержке "Мира Луганщине" издан сборник лучших работ конкурса "Луганщина – мой край родной"

В Луганском городском совете состоялась презентация сборника лучших работ молодежи по итогам конкурса "Луганщина – мой край родной", который был издан при поддержке общественного движения "Мир Луганщине".

Идея организации этого творческого конкурса-проекта, который стартовал в январе, принадлежит  студентам Института физики, математики и информационных технологий и Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Луганского университета имени Т. Шевченко.

"Общественное движение "Мир Луганщине" набирает обороты в столице Республики. Если на прошлой неделе в Луганске были зарегистрированы 120 первичных организаций движения, то сегодня их уже 130 (это более 2 тысяч человек). И инициатором данного конкурса как раз стала вузовская "первичка" – молодые патриоты края", - отметила во время презентации руководитель исполкома Луганской городской организации ОД "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко.

Эпиграфом к сборнику выбраны слова Тургенева: "Дело мыслящего человека, истинного гражданина своей Родины - идти вперед, несмотря на трудности".

"Сегодня эти слова помогают нам преодолевать выпавшие на всех жителей Донбасса испытания. Но именно молодежь должна сделать Луганщину сильной и красивой – краем нашей мечты", - подчеркнула заместитель директора Института физики, математики и информационных технологий Анна Кондратенко.

Организаторы конкурса рассказали, что от учащейся молодежи поступило 130 заявок на участие, из которых было отобрано почти 80 конкурсантов. Жюри оценивало работы по четырем номинациям: "Фотография", "Изобразительное искусство", "Эссе" и "Поэзия". В сборник вошли 25 самых лучших, по мнению жюри, творений.

По словам Кузьменко, небольшой тираж издания (100 экземпляров) в первую очередь поступит в библиотеки города, но при необходимости и востребованности объем тиража увеличат.

Выставка творческих работ учащихся и студентов "Луганщина – мой край родной" будет проходить с 14 по 16 апреля с 10.00 до 14.00 в холле возле большого актового зала Луганского университета имени Т. Шевченко.

16 апреля в 12.30 в конференц-зале университета состоится торжественное награждение участников и пресс-конференция с участием организаторов конкурса и представителей жюри. После церемонии награждения в 14.00 пройдет гала-концерт, в котором прозвучат присланные на конкурс поэтические произведения и эссе.

Выбор редакции