При обстрелах мирных городов ВСУ используют боеприпасы НАТО - Карякин

Важно  Официально 

За несколько последних дней специалисты из профильных ведомств Республик зафиксировали использование ВСУ боеприпасов с маркировкой стран НАТО. Об этом заявил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин, комментируя обстрел украинскими силовиками города Брянка.

"Начало февраля "ознаменовалось" новым кровавым преступлением киевского режима - на этот раз под огонь украинских оккупантов попал до сих пор бывший мирным город Брянка", - сказал он.

"Особую тревогу вызывает и тот факт, что последние несколько дней в местах попадания снарядов ВСУ специалисты из профильных республиканских ведомств фиксируют части боеприпасов с маркировкой НАТО. Теперь Североатлантический альянс убивает наших земляков не только руками польских и литовских боевиков, которых направил ранее в ряды так называемых "украинских добровольческих батальонов", а еще и предоставляет смертоносные снаряды, чтобы киевский режим продолжал лить кровь детей и стариков", - подчеркнул Карякин.

По словам главы Народного Совета, "военные преступники понесут ответственность за каждый выпущенный снаряд или ракету в сторону Республики".

"Избежать справедливого наказания никому не удастся ни на поле боя, ни у себя дома. Как вы знаете, военные преступления не имеют срока давности, а обстрел мирного тылового города мы однозначно рассматриваем как военное преступление или преступление против человечества", - отметил он.

"При этом особо цинично выглядит "искреннее" желание Киева заключить с нами мирный договор, что не мешает ему тем временем продолжать жестокие обстрелы Донбасса", - сказал Карякин.

"Я советую украинским политикам следующий транш от МВФ, если его еще предоставят, потратить на приобретение совести для самих себя, если такое возможно в принципе. Тогда война закончится в считанные дни", - добавил председатель парламента.

Выбор редакции