Президент Южной Осетии на торжествах в Цхинвале встретился с делегацией ЛНР (ФОТО)

Официально  Общество 

Президент Республики Южная Осетия (РЮО) Анатолий Бибилов встретился с делегацией Луганской Народной Республики, которая принимает участие в проходящих в Цхинвале торжествах, посвященных 30-летию со дня образования Республики. Об этом сообщили в МИД ЛНР.

"Анатолий Бибилов провел встречу с делегацией Луганской Народной Республики, прибывшей в Цхинвал для участия в мероприятиях, посвященных 30-летию со дня образования Республики Южная Осетия", - говорится в сообщении.

В Министерстве иностранных дел ЛНР рассказали, что "президент РЮО передал слова благодарности и наилучшие пожелания главе ЛНР Леониду Пасечнику, заверив, что Южная Осетия остается приверженной всем договоренностям и готова сотрудничать абсолютно во всех сферах, чтобы помочь Луганской Народной Республике в ее борьбе".

"К сожалению, многие люди отдали свои жизни ради независимости, но мы гордимся достижением цели, которую народ ставил перед собой с 1989 по 2008 год, – признания независимости Республики Южная Осетия от Грузии. И самое ценное в этом празднике то, что наши дети больше не вздрагивают от разрывов снарядов, наши дети сегодня учатся в мире и спокойствии, население Южной Осетии движется вперед, строятся дома, дороги, развивается социальная инфраструктура. Вот это самое высокое достижение всех этих 30 лет, которые Южная Осетия живет самостоятельно, провозгласив свою независимость", – сказал Бибилов.

Возглавляющий делегацию ЛНР на торжествах в Цхинвале министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего поздравил народ Южной Осетии со знаменательной датой, отметив, что "в ЛНР с особой болью следили за событиями 2008 года, которые показали всю степень испытаний, которые проходит героическая Республика на пути своего становления".

"Вы говорите об абсолютно понятных и близких нам вещах. Мы с содроганием сердца следили за судьбой Южной Осетии. Вы достойно показали решимость следовать курсом, который избрали 30 лет назад. Это вызывает очень большое уважение", - отметил Дейнего.

Он также акцентировал на том, что ЛНР проходит такой же период.

"Мы признательны вам за признание независимости Луганской Народной Республики", - подчеркнул Дейнего.

Государственный праздник - День Республики – отмечается в Южной Осетии ежегодно 20 сентября. В этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские военнослужащие атаковали Южную Осетию. Частично была разрушена столица Республики – Цхинвал. Днем 8 августа Россия объявила о начале "операции по принуждению к миру" в зоне конфликта, введя на территорию РЮО войска. Боевые действия длились пять дней, в результате грузинскую армию удалось вытеснить из региона. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта. Уже 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

Выбор редакции