Президент Федерации бокса ЛНР стал лауреатом российской нацпремии "Имперская культура" (ФОТО)

Президент Федерации бокса (ФБ) ЛНР Николай Мельник стал лауреатом российской национальной премии "Имперская культура" имени профессора Эдуарда Волошина в номинации "События, подвиги, люди". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на пресс-службу ФБ. 

"Руководитель спортивной организации был признан лауреатом премии "за верность спортивному братству", – говорится в сообщении.

"Комиссия по присуждению премии "Имперская культура" имени профессора Эдуарда Володина в составе представителей Союза писателей России, журнала "Новая книга России", Фонда святителя Иоанна Златоуста, издательско-информационной продюсерской компании (ИИПК) "Ихтиос" и Центра Федора Ушакова выдвинула на соискание звания лауреатов большое количество творческих и общественных проектов 2017-2018 годов", – рассказали в ФБ ЛНР, добавив, что награждение состоится в Москве 19 января.

"Стать лауреатом такой премии – большая честь. Уверен, что для меня лично, как и для всей Республики, это станет дополнительным стимулом и маяком, свидетельствующем о верности нашего курса", – отметил Мельник.

Международная премия "Имперская культура" имени Эдуарда Володина учреждена в 2001 году. Ее учредителями выступают Союз писателей России, Литфонд России, редакция журнала "Новые книги России", Фонд святителя Иоанна Златоуста, издательство "Ихтиос". Премия присуждается деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом.

"Имперская культура" присуждается ежегодно в номинациях "Поэзия", "Проза", "Драматургия", "Публицистика", "Политическая публицистика", "Геополитика", "Литературоведение", "Жизнеописание", "Детская книга", "Душеполезное чтение" и других.

В свое время лауреатами премии стали Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент Сирии Башар Асад, первая в мире женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова, кинорежиссер, актер и сценарист Никита Михалков, ветеран Управления "В" ЦСН ФСБ, Герой России Вячеслав Бочаров и многие другие.

Эдуард Федорович Володин (1939-2001) – советский и российский ученый в области эстетики, литературоведения, методологии науки. В постсоветское время стал известен своей общественно-политической деятельностью.

Выбор редакции