Презентация сборника "Монтень в Луганске" состоялась в ЛуганскИнформЦентре (ФОТО)

Общество 

Члены Философского монтеневского общества (ФМО) презентовали в ЛуганскИнформЦентре сборник "Монтень в Луганске. Фокус осознания, спектр возможностей, периферическое видение". 

Член Союза писателей ЛНР, кандидат философских наук, культуролог Нина Ищенко, выступившая редактором издания, отметила, что сборник состоит из трех разделов.   

"В первой части собраны воспоминания участников монтеневского общества, которые в течение 30 лет участвовали в заседаниях, а также научные статьи, оценивающие деятельность монтеневского общества в Луганске. Во второй собраны статьи, которые показывают, чем занимается монтеневское общество сейчас. В последней, третьей, части собраны рецензии на предыдущие сборники монтеневского общества", - рассказала она.

Культуролог добавила, что, в частности, в издание вошли три полноценные статьи о ФМО "как о историко-культурном и философском феномене".

Доктор философских наук Арсентий Атоян, являющийся одним из основателей ФМО, рассказал, что основную часть объединения составляют студенты, преподаватели и творческая интеллигенция Луганска, присоединиться к нему могут все желающие.

"Мы обсуждаем вещи, казалось бы, очень далекие или очень близкие к нашей действительности. Темы не исключительно философские, но и поэтические, литературные, политэкономические, социальные, темы искусства, художественного мира, - сказал он. - Наша особенность состоит в том, что мы общество "разномышленников". Мы прекрасно убеждаем своим примером, что люди разных мировоззрений, разных жизненных ориентаций вполне могут сходиться для выяснения того, что есть ли истина в том или ином вопросе".

Член Союза писателей ЛНР, поэтесса Елена Заславская уточнила, что издание "Монтень в Луганске" стало пятым сборником ФМО и было посвящено известному луганскому искусствоведу, ушедшему из жизни в мае 2020 года.

"Он был из самых ярких монтеневцев, с котором мы познакомились и сблизились на заседаниях философского общества. Владимир Яковлевич всегда задавал вопросы, которые содвигали докладчика еще ярче и интереснее раскрыть тему", - сказала она.

Поэтесса уточнила, что вышедшему изданию предшествовали другие сборники ФМО, в их числе: "На грани мира и войны", "Четверть века с философией", "Донбасс в огне" и "Колышется русское … Внемли, Русский мир!"

"Так как наше сообщество живое и мы заинтересованы в том, чтобы к нам на заседания приходили все желающие, один из разделов наших сборников звучит как "Информация об авторах", здесь есть краткая информация о тех, чьи материалы здесь размещены, а также здесь есть e-mail адреса авторов и каждый, кого заинтересует статья, может написать лично автору", - добавила Заславская.

Отпечатанные экземпляры сборника будут переданы в библиотеки Луганска. В электронном виде книга наряду с другими издания общества доступна на сайте "Одуванчик".

Заседания ФМО проходят каждую среду в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького в 14:30, посетить их могут все желающие.

Выбор редакции