Презентация сборника "Луганское направление" состоялась в библиотеке им. Горького (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Презентация новой книги главы Союза писателей (СП) ЛНР Глеба Боброва "Луганское направление" состоялась сегодня в Русском центре Луганской универсальной научной библиотеке имени Горького.

В книгу, отпечатанную в Луганске тиражом 1 тысяча экземпляров, вошло 15 избранных очерков автора о людях Донбасса в дни гражданской войны и фотографии, отразившие этот момент истории.

"Документальный жанр не такой простой, как кажется", - отметила на презентации директор библиотеки Наталья Расторгуева.

"Глеб Леонидович (Бобров – примечание ЛИЦ) сумел соединить на страницах этой книги удивительные вещи. Когда ты читаешь хроникально, очень четко, непредвзято, действительно документально, как будто кадры проходят перед тобой истории, и в тоже время ты говоришь с живыми людьми. Перед тобой мелькают самые близкие тебе названия. Но ты её читаешь уже как историю. Ты еще раз для себя отмечаешь важные вехи и даты, каждый раз делаешь выводы. Это нужно, это необходимо. Это наш катарсис, наше очищение", - подчеркнула Расторгуева.

"Я хочу, чтобы сегодня каждый из вас, - обратилась она к присутствовавшим на встрече студентам и школьникам. - Мог не только подержать в руках эту книгу, но открыть и прочитать. И получить ответы на самые животрепещущие вопросы: откуда берется мужество, что такое "хорошо", что такое "плохо". Что такое "месть", как она рождается в сердцах и что такое "возмездие".

"Все это можно найти в этой книге", - пояснила свою мысль директор библиотеки.

В ходе обмена мнениями автор сборника рассказал об истории и условиях его создания. "Очерк, как жанр, на мой взгляд, далеко не самая сложная литературная форма", - рассказал Бобров.

"Однако в условиях войны, блокады, системного давления на республики Донбасса и на Россию роль такого синтетического жанра на стыке литературы и публицистики сложно переоценить. Ведь когда ты не только писатель, но и журналист, то задачи "к штыку приравнять перо" ответственный автор никогда с себя не снимет", – подчеркнул он.

"В какой-то мере можно сказать, что этот сборник – труд коллективный. Огромную помощь в создании сборника оказали коллеги из государственного информационного агентства ЛуганскИнформЦентр, ведь большинство встреч и абсолютно все мои выезды на передовую были в первую очередь редакционными заданиями. Неоценима помощь наших фотокорреспондентов и в первую очередь – первого фотокора Республики Николая Сидорова", - рассказал автор.

Отдельно Бобров отметил помощь, которую оказывает Союзу писателей Республика.

"Огромное спасибо главе ЛНР Игорю Плотницкому, общественному движению "Мир Луганщине" и Министерству печати и информации, с чьей помощью Союз писателей Республики и наши литераторы теперь могут издавать свои книги в Луганске", - отметил он.

Бобров также рассказал, что по ставшей для проектов Союза писателей ЛНР традиции большую часть тиража доставили в библиотеку имени Горького для передачи во все библиотеки и школы Республики, а также в библиотечную систему ДНР. Часть книг также отправят в библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что сборник выпущен при поддержке общественного движения "Мир Луганщине" и Министерства информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР. Информационную и техническую поддержку изданию оказали Государственное информационного агентство "Луганский информационный центр", Союз писателей ЛНР и сайт современной военной литературы "Окопка.ру".

Полную электронную версию сборника можно прочитать и скачать на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции