Презентация сборника работ луганских писателей "Новая Русь" состоялась в "Горьковке" (ФОТО)

Презентация сборника произведений луганских писателей "Новая Русь" состоялась в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького.

Сборник выпущен Луганской писательской организации (ЛПО) имени Владимира Даля при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и Союза писателей России к 15-летию образования ЛПО.

Книга, в которую вошли произведения о войне в Донбассе 2014-2017 годов, рассказывает о простых людях, которые, несмотря на киевскую агрессию, "выстояли и не встали на колени".

Предисловие к сборнику написал доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедры журналистики Луганского национального университета им. Даля Юрий Фесенко, послесловие - кандидат философских наук Виталий Даренский.

"Инициатором издания сборника было правление писательской организации - в том году мы собирались в августе месяце и приняли такое решение издать сборник "Новая Русь". Года не прошло – и книга у нас в руках. Здесь только луганские авторы, которые никуда не уезжали, когда была война. Слово "Русь" в названии книги звучит не как название государства, а глубже - как духовно-историческое понятие", - рассказал соавтор издания, поэт Александр Сигида.

"Содержание книги - это то, что с нами сейчас происходит. Это состояние, которое авторы пережили, во время активных боевых действий, и нашло отражение в произведениях, представленных в сборнике", - отметил представитель ЛПО профессор кафедры кино-телеискусства Луганской государственной академии культуры и искусства (ЛГАКИ), член Союза писателей России, заслуженный работник культуры ЛНР Василий Дунин.

Он уверен, что книга будет интересна не только простому читателю, но и литературоведам.

"Сборник отличается богатством жанров, которые там представлены, жанрово-стилевых направлений, точек зрения. Проза очень хорошая представлена, очень интересные стихи. Там проведен принцип историзма – авторы не ограничиваются только событиями последних лет, а пытаются показать корни этих событий, причем, корни не только политические, а корни исторические", - отметил Фесенко.

"Главная идея сборника – это идея возрождения, потому что мы должны возродиться. Собственно, и название "Новая Русь" – это главный пафос книги, это возрождение во всех смыслах: возрождение слова, возрождение человеческой души, возрождение патриотизма, возрождение эпоса нашего бытия и эпичности нашей жизни", - добавил он.

Сборник, выпущенный тиражом 200 экземпляров, уже поступил в библиотечную сеть Республики, также в ближайшее время он будет размещен на сайтах писательских организаций ЛНР и России.

Выбор редакции