Преступления на Украине против священников УПЦ МП стали ужасающей закономерностью – эксперт

Преступления, которые все чаще совершаются на Украине против священников Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), стали ужасающей закономерностью. Об этом сегодня корреспонденту ЛуганскИнформЦентра заявил советник главы Луганской Народной Республики по работе с религиозными организациями и вопросам духовности Роман Чернешенко, комментируя воскресное нападение на священника УПЦ МП в Киеве.

"Череда преступлений, которые в последнее время совершаются в отношении священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата, - это не случайность, а закономерность, ужасающая любого человека, и не только православного. Поднять руку на священника – значит обречь себя на вечные муки, потому как ему предначертано быть проводником Господа на земле и молиться за спасение наших душ", - отметил Чернешенко.

Напомним, в УПЦ МП сообщили, что в ночь на воскресенье, 26 июля, было совершено нападение на настоятеля храма Великомученицы Татьяны Оболонского благочиния Киева иерея Романа Николаева. Первоначальная версия об ограблении в настоящий момент не находит подтверждения, так как злоумышленники не забрали ничего из вещей священника. После двух огнестрельных ранений в голову отец Роман впал в кому, его жизнь поддерживает аппарат искусственного дыхания.

"Мы переживаем трагедию с отцом Романом, как свою личную боль, и молим Господа, чтобы он поскорее вернулся к служению. И мы гарантируем, что в Луганской Народной Республике подобных трагедий не произойдет", - заверил советник главы ЛНР.

Чернешенко напомнил о многочисленных примерах захвата в плен священников УПЦ МП во время боевых действий в Донбассе и издевательств над ними. Ситуация, когда бойцы батальона "Донбасс" с оружием в руках 24 июля отказались пропустить представителей УПЦ МП в Лисичанск для проведения  молебна, посвященного погибшим во время боевых действий в 2014 году, тоже, с его точки зрения, могла закончиться трагедией.

Выбор редакции