Преподаватели ЛГАКИ поучаствовали в работе международного кинофестиваля в Тюмени (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Представители Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского приняли участие в работе Международного кинофестиваля детского и семейного кино "Ноль плюс", который прошел в Тюмени. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на вуз.

"Республику на кинофоруме представили председатель цикловой комиссии "Кино-, телеискусство" Марина Моренова и преподаватель Елизавета Лимаренко", – говорится в сообщении.

Поездка представителей ЛНР в Тюмень состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между Республикой и Российской Федерацией.

Конкурсная программа фестиваля включала конкурсы полнометражного и короткометражного игрового, короткометражного анимационного, научно-популярного и документального кино. В нее были включены 83 фильма из 31 страны. Всего на кинофоруме были показаны около 150 картин.

"Во время кинофестиваля преподаватели академии посетили различные мастер-классы, а также присутствовали в качестве почетных гостей на показах конкурсных работ", – рассказали в ЛГАКИ.

В академии пояснили, что делегаты вуза приняли участие в форуме "Кинопедагогика", творческой встрече "Дубляж в кино" с Даниилом Эльдаровым, а также в работе мастер-классов "Открытый видеоурок по новым методам преподавания с использованием кино", "Кино как инструмент духовно-нравственного воспитания – основы драматургии – создание сценария – сьемка короткометражной притчи" и "Мастер-класс для педагогов".

"В результате пребывания на международном фестивале "Ноль плюс" были налажены международные связи с представителями медиаструктур и образовательных учреждений, а также получены знания и опыт по внедрению новейших технологий кинообразования в современный учебный процесс. В частности, на форуме освещались методы интеграции кино в воспитательно-образовательную сферу через формирование фонда ценностно-ориентированных фильмов и реализацию образовательной программы "Кинопедагогика" в образовательных, культурных и социальных учреждениях", – отметили в вузе.

Организаторами фестиваля "Ноль плюс" выступили Фонд развития творчества "Жизнь и Дело", Межрегиональная общественная организация "Федерация современного искусства" при поддержке Правительства и Общественной палаты Тюменской области.

Целями кинофорума являются продвижение и содействие созданию качественных фильмов, способствующих формированию созидательного мировоззрения детей и молодых людей, а также создание условий для интеграции кино в воспитательно-образовательную сферу.

Выбор редакции