Преподаватели и студенты Далевского вуза провели для первокурсников урок мужества (ФОТО)

Преподаватели Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля и студенты, принимавшие участие в защите Луганской Народной Республики, провели для первокурсников Института философии и проблем человека ЛНУ урок мужества "Моя земля - земля героев". Об этом с места события сообщил корреспондент ЛИЦ.

После торжественной линейки, посвященной Дню знаний, преподаватели пожелали первокурсникам счастья, успехов в учебе, мира и призвали не пропустить возможности для интеллектуального роста и достичь тех рубежей, которые каждый сам себе определил.

Поздравили студентов с 1 сентября и представители Ассоциации молодежи Луганщины, которые подарили институту флаг своей организации и выразили надежду на тесное сотрудничество со студентами.

На уроке мужества лекторы обзорно представили историю Луганского края, а также предпосылки создания Луганской Народной Республики. 

Историк, доцент Юлий Федоровский акцентировал внимание первокурсников на объективных исторических факторах, которые предопределили неизбежность отсоединения Донбасса от Украины, и подчеркнул, что молодым людям очень важно знать историю родного края.

Старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории Сергей Пробейголова проинформировал о процессе формирования государственности в Республике, ознакомил студентов с трактовкой всех элементов государственных символов, возможными перспективами развития ЛНР.

Студент специальности "Международные отношения", ополченец Николай Травников рассказал о героических подвигах сослуживцев, в частности, о танковом бое 4 июля 2014 года, в котором он принимал участие при обороне Луганска в районе Красного Яра. Николай отметил, что в ходе боя, в котором приняла участие группа из 11 человек, погиб командир взвода Иван Пивоваров, трое ополченцев получили ранения.

Впускник Далевского университета Андрей Бережной рассказал о подвигах ополченцев Александра Лигуты (погиб 1 февраля 2015 года под поселком Калиновка) и Александра Морилова (погиб 18 июля 2015 года под городом Счастье).

"Саша Лигута - спортсмен, парашютист, с первых дней вооруженного конфликта пошел воевать, был разведчиком. 1 февраля 2015 года он в составе группы из 60 человек пошел на задание, из которого не вернулись 31 человек, в том числе и он сам. Был ранен и при отходе попросил товарищей оставить его и дать гранату. Перед смертью ему удалось дозвониться дочери. Александр – символ мужества и спокойствия, он больше, чем друг, он наставник", - отметил Бережной.

"Многие ничего не умели в военном деле, но шли по зову своей души. Было очень страшно, но мы поддерживали друг друга. Было страшно, но мы шли!" -  добавил он.

В завершении урока мужества собравшиеся почтили память павших защитников Луганской Народной Республики минутой молчания.

Выбор редакции