Преподаватели и студентка ЛГАКИ дали концерты и мастер-классы во Франции (ФОТО)

Преподаватели и студентка кафедры фортепиано факультета музыкального искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского приняли участие в "Неделе фортепианной музыки" во французском Рош-ля-Мольере. Об этом сообщили в пресс-службе академии.

Фестиваль был организован Музыкальным муниципальным центром Рош-ля-Мольера. Руководитель центра Эрве Френсон пригласил преподавателей академии Ирину Михаленко, Тамару Мачитидзе и студентку второго курса кафедры фортепиано Марию Чепрасову принять участие в музыкальном фестивале.

"Ирина Валерьевна (Михаленко – примечание ЛИЦ) провела мастер-классы для жителей города, которые обучаются в Музыкальном центре. А это и дети, и взрослые. Там очень любят музыку, хорошо разбираются в ней. Все — не только профессионалы", - рассказала Мачитидзе.

"Мы дали в городе три концерта: два в Музыкальном центре, один – в большом музыкальном магазине. Есть там такая традиция. В магазин как раз привезли новый концертный рояль "Бехштейн", собралась публика, в залах установили кресла для слушателей. И мы играли, демонстрируя возможности инструмента и одновременно наслаждаясь ими", - продолжила она.

Представители ЛГАКИ исполнили на концертах в Рош-ля-Мольере произведения Сергея Рахманинова, Иоганнеса Брамса, Ференца Листа, Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Муцио Клементи, Клода Дебюсси.

"Публика действительно непростая, взыскательная, избалованная, с развитым музыкальным вкусом и предпочтениями, но принимали нас очень тепло. И это очень приятно", - отметила преподаватель. 

Выбор редакции