Преподаватель ЛГАКИ провела мастер-классы для музыкантов французского Рош-ля-Мольера (ФОТО)

Преподаватель кафедры струнных инструментов Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Алена Петрунина провела мастер-классы в Музыкальном муниципальном центре Рош-ля-Мольера (Франция, регион Овернь-Рона-Альпы) по приглашению французской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе академии.

"Это моя вторая поездка во Францию. В первый раз в Рош-ля-Мольер я ездила в 2012 году еще как студентка академии Матусовского. Тот факт, что в этом раз меня пригласили уже в качестве педагога, — большая честь", - отметила Петрунина.

"Пять дней мы музицировали вместе с людьми, которые в этом центре учатся играть на струнных инструментах. А это дошкольники, школьники, студенты — люди совершенно разного возраста", - рассказала она.

Петрунина вместе со своей луганской коллегой, виолончелисткой Анной Шаповаловой, а также преподавателями Музыкального муниципального центра подготовили несколько номеров, с которыми квартет выступил на концерте, завершившим в Рош-ля-Мольер Неделю струнных инструментов.

Преподаватели и студентка кафедры фортепиано факультета музыкального искусства ЛГАКИ имени Матусовского в конце октября 2016 года приняли участие в Неделе фортепианной музыки во французском Рош-ля-Мольере. 

В 2017 году преподаватель ЛГАКИ на фестивале во Франции поделилась опытом преподавания музыки.

В ЛГАКИ напомнили, что договор о сотрудничестве между Музыкальным муниципальным центром Рош-ля-Мольер (пригород побратима Луганска Сент-Этьена) и тогда еще – Луганским музыкальным училищем был подписан в 1995 году.

Выбор редакции