Премьерный показ мультфильма о жизни старца Филиппа Луганского прошел в ЛГАКИ (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Премьерный показ созданного преподавателями и студентами Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского анимационного фильма о жизни почитаемого в Луганске диакона "Сказ о старце Филиппе Луганском" состоялся сегодня в вузе. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Первый в ЛНР анимационный проект был создан при содействии руководства Республики, выделившего средства на приобретение компьютеров для кафедры художественной анимации ЛГАКИ. Создатели мультфильма отметили, что анимационная работа была создана в рекордные сроки – всего три месяца, над мультфильмом работали, как преподаватели, так и студенты второго и третьего курса.

Настоятель храма в честь Всех Святых архимандрит Иоанн подчеркнул, что Луганская епархии Украинской православной церкви Московского патриархата положительно отнеслась к появлению такого проекта, потому что "в современном обществе о церкви необходимо говорить всеми методами".

"Житие нашего земляка старца Филиппа тесно связано с Луганщиной и, наверное, для молодежи сразу читать житие такого святого довольно сложно, в мультфильме его житие дается в такой сжатой и доступной форме и, конечно, этот анимационный фильм тоже является современным средством проповеди", - отметил священнослужитель.

Заведующая кафедрой художественной анимации академии Матусовского Наталья Феденко уверена, что создание мультфильма станет "кирпичиком, который поможет канонизировать старца Филиппа Луганского".

"Мы поняли, что такой мультфильм – это такая коллективная работа, без аниматоров, сценариста этот мультфильм не создался бы. Большое спасибо коллективу академии Матусовского, потому что мы ощущали поддержку, все переживали, все волновались", - добавила она.

Автор сценария "Сказа о старце Филиппе Луганском", старший преподаватель кафедры кино-, телеискусства ЛГАКИ Олег Ивашев рассказал, что написать сценарий было непросто, потому что старец Филипп "человек, который связан с культом почитания и нельзя было ничего изменить, придумать в его жизнеописании".

Одна из студенток, занимавшаяся разработкой и прорисовкой персонажей, Татьяна Дорощенок, отметила, что для мультфильма было разработано более 25 персонажей.

"Для героя Филиппа было разработано четыре возраста: ребенок, юноша, мужчина и старец. Только для старца было создано около 80 видов эмоций, прорисованных вручную, также было создано около 60 эмоций для Филиппа, когда он был мужчиной, юношей и ребенком", - уточнила она.

Студентка рассказала, что также было разработано множество эмоций для персонажей второстепенного и третьестепенного планов, а художник по фонам Алексей Евдунов создал 45 фонов.

"Для создания мультфильма использовалась техника перекладки, то есть каждый элемент, который двигается, каждая фигура персонажа отрисована вручную и отдельно, а после подставлен уже на кадр и двигался. В одной секунде – 24 кадра, то есть одна секунда мультфильма у аниматора занимала целый день", - подчеркнула Дорощенок, напомнив, что хронометраж анимационной работы составляет 14 минут 30 секунд.

"Я не так давно перевелась из Симферополя, там я училась на графика, иллюстратора, но с самого начала я хотела учиться на аниматора. И когда я приехала сюда, то сразу попала на создание этого мультфильма, и это помогло определиться, что я действительно хочу быть аниматором, это было хорошей встряской, было тяжело, но очень интересно", - поделилась впечатлениями студентка ЛГАКИ Маргарита Стовбенко.

Диакон отец Филипп Луганский (Филипп Елисеевич Горбенко) родился 22 ноября 1858 года. В 1905 году, по преданию, к старцу Филиппу явилась Божья Матерь, обозначив своим шествием крест над Луганском. Явившаяся ему Дева Мария предсказала будущее Луганского края и произнесла: "Я буду Защитницей месту сему и к Богу о нем Ходатаицей".

По почину старца был написан Луганский образ Божией Матери, который, как считалось, после смерти Филиппа 22 ноября 1956 года был безвозвратно утерян. По просьбам верующих в 1992 году Луганская икона Божией Матери была написана насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Зиноном и установлена в Свято-Петропавловском кафедральном соборе Луганска. В 2010 году после долгих поисков мирянину Григорию Никифоровичу Журавлеву удалось найти и пропавший оригинал.

В настоящее время образ и написанная позднее икона одинаково чтятся верующими Луганска.

Выбор редакции