Премьерный показ фильма "Арамис" британского журналиста Грэма Филлипса прошел в Луганске

Премьерный показ документального фильма "Арамис", который британский журналист Грэм Филлипс посвятил ополченцу Денису Сомову, носившему позывной "Арамис" и погибшему под Дебальцево в 2015 году, состоялся в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие прошло в столичном кафе "Алкуба" и собрало под одной крышей людей разных возрастов, которые внимательно смотрели полуторачасовой фильм, стараясь не пропустить ни одного кадра.

"Сегодня была премьера фильма "Арамис" – это окончательная версия этого фильма. Это точно луганский фильм, которые мы делали здесь, думали об этом здесь, мы снимали здесь. У меня очень много эмоций и ощущений", - рассказал ЛИЦ Филлипс.

"Было очень много людей, атмосфера была дружелюбной. У людей из Луганска, которые помнят этот период (боевые действия на территории ЛНР – примечание ЛИЦ) есть уникальная связь.  Я это сегодня чувствовал: нереальное общество, нереальные товарищи, нереальная поддержка. Для меня – это одно из лучших мероприятий в моей жизни", - поделился впечатлениями автор фильма.

Филлипс сказал, что для него Луганск особенно дорог и потому, что его друг, погибший ополченец Сомов - луганчанин.    

"Презентация фильма для меня много значит, потому что Луганск замечательный город, в нем замечательный народ, "Арамис" из Луганска", - рассказал он.

По словам журналиста, фильм даст зрителям понимание событий, которые пережили жители и защитники блокадного Луганска во время боевых действий на территории Республики. В картине использованы видеоролики, снятые самим "Арамисом", а также видеозаписи и фотографии из архива семьи ополченца.  

В демонстрируемых видеороликах сослуживцы, члены семьи, друзья, знакомые главного героя с особой теплотой вспоминают Сомова, характеризуя его, как жизнерадостного инициативного человека, который смело идет навстречу трудностям.

На презентации также присутствовали родители Сомова, жена и дочери, которые поблагодарили Филлипса за то, что создал картину и показал жителям столицы ЛНР.

"Мне очень приятно, что столько людей пришло, что они откликнулись. Это очень эмоционально для меня, потому что я делал этот фильм все время. Не могу даже сосчитать сколько времени заняла у меня работа над фильмом, все мелочи и подробности", - отметил журналист.

"Работа Грэма показывает, что защитники Донбасса - настоящие герои. История "Арамиса" тому подтверждение. Жаль, что эта война забрала такого хорошего человека. Его история, к сожалению, одна из многих. Нам следует чтить и помнить всех людей, погибших защищая свой дом", - рассказал один из зрителей Олег Синев.

Филлипс сообщил, что 26 марта документальный фильм увидят и жители ДНР.

Выбор редакции