Премьера спектакля "Тридцать семь открыток" состоялась в луганском театре на Оборонной (ФОТО)

Премьера эксцентричной комедии "Тридцать семь открыток" состоялась в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной.

"Это невероятно смешной, лёгкий и динамичный, но в тоже время преисполненный глубокого смысла спектакль о любви, о семье, об отношениях между самыми близкими людьми. Это смех сквозь слёзы, который даёт глубину представляемой истории на сцене театра. Парадоксальные ситуации, странные диалоги и полная непредсказуемость! Кажется, что наши герои втянуты в странную игу", - отметили в администрации театра.

Режиссер-постановщик - заслуженный артист Украины Анатолий Яворский; художник по оформлению и костюмам – Ксения Шулика.

Спектакль идет на украинском языке, роли исполняют два состава актеров: Айвери Саттон –актеры Георгий Пачкория и Егор Пилипчук, Стенфорд Саттон –  Павел Шостак и Виталий Лясников, Джиллиан Мур – Екатерина Луценко и Анастасия Осипиян, Нана – заслуженная артистка ЛНР Инна Шостак и актриса Людмила Вакуленко, Эвелин Саттон – народная артистка Украины Наталья Коваль, Тетка Эстер – Маргарита Колганова.

"Я хочу поблагодарить главного режиссера Яворского Анатолия Николаевича – режиссера постановщика этого спектакля, заслуженного артиста Украины за то, что он взялся за очень сложный материал, но он его решил", - отметил художественный руководитель театра, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович.

Яворский отметил, что суть происходящего на сцене поймут лишь те, кто посмотрит спектакль до самого конца.

"Этот спектакль о настоящей семье, о заботе к ближнему, о поддержке родных – о любви. В первом акте создается ощущение, что там немножко все сумасшедшие, а второй акт раскрывает, почему они так себя ведут", - рассказал он.

"Этот материал сложный, очень много пластических и эмоционально-интуитивных решений, потому что нужно в начале зрителя довести до состояния некоего безумия, чтобы потом убрать этот налет психоза – и тогда мы поймем, в чем смысл пьесы. И актерам было сложно сначала проводить линию нереальности, а потом "настраивать резкость", - добавил он.

Актриса Коваль, которая играет мать вернувшегося после восьмилетнего отсутствия сына, сказала, что это один из спектаклей, в котором она счастлива работать.

"Прежде всего, хочется поблагодарить американского автора Майкла МакКивера, хочется поблагодарить нашего режиссера Анатолия Яворского за возможность прикоснуться к такому потрясающему материалу, материалу необычному, материалу очень сложному и безумно интересному. Материалу, который с одного раза, может быть, и не понять, который хочется перечитывать и пересматривать", - поделилась она.

"Это материал, который заставляет задуматься, который заставляет пересмотреть свои жизненные позиции, может, кому-то в зале напомнит, что нужно позвонить родителям, о том, что нужно сказать людям, которых мы любим, о том, что мы их, действительно, любим". – добавила она.

Сыгравшая роль Джиллиан студентка четвертого курса Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) им. Матусовского Екатерина Луценко отметила, что премьера прошла очень хорошо и доставила ей и зрителям большое удовольствие.

"Очень теплая энергия была от зрителя, особенно, когда они встали на финальной части, зааплодировали. Мы прониклись этой историей, и они прониклись – это такой  взаимообмен энергией произошел, это очень здорово", - подчеркнула она.

 Следующий показ спектакля " Тридцать семь открыток" в театре на Оборонной состоится завтра, 25 июня, в 15.00. 

Адрес театра: Луганск, улица Оборонная, 11. Справки по телефонам: (0642) 92-20-83; 92-20-77; 92-20-81. Касса работает с 10.00 до 17.00.  

Выбор редакции