Премьера песни о Матусовском состоялась в ЛГАКИ в преддверии юбилея поэта-песенника

Премьера песни "Матусовского песенный свет" состоялась в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского в рамках мероприятия к 100-летию поэта-песенника. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Авторами нового произведения стали студентка Анна Черевко и преподаватель Юрий Простак. Первыми песню услышали преподаватели и студенты ЛГАКИ, которые пришли в литературную гостиную музыкального отделения колледжа академии. На премьере была показана созданная Анной презентация, посвященная Луганску в творчестве Матусовского.

"В библиотеке музыкального отделения, где проходило выступление, организована выставка творческих работ студентов и выпускников колледжа. Городской музей истории и культуры Луганска предоставил из своих фондов выставку, посвященную столетию Матусовского.  Сотрудница музея Юлия Злынько рассказала о малоизвестных фактах из жизни знаменитого луганчанина", - говорится в сообщении.

Также студенты третьего курса Андрей Гайворонский, Валерия Иванова, София Орлова и Дарья Малафеева представили свой проект – песенный салон, где звучали песни на стихи юбиляра в сопровождении хореографических композиций.

"Сегодня в литературной гостиной музыкального отделения можно было увидеть результаты творческого сотрудничества современных поэтов, певцов, музыкантов и танцоров с нашим великим земляком, искусство которого до сих пор вдохновляет всех людей искусства", - отметила методист колледжа ЛГАКИ имени Матусовского Нина Ищенко.

***

Михаил Матусовский родился 23 июля 1915 года в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. В 1939 году он окончил Литературный институт имени А. М. Горького и в том же году вступил в Союз писателей СССР. В годы Великой Отечественной Матусовский был военным корреспондентом. Первая его песня «Вернулся я на родину», созданная совместно с композитором Марком Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны.
Во время войны вышли сборники его стихов: "Фронт" (1942), "Когда шумит Ильмень-озеро" (1944); в послевоенные годы — сборники и книги стихов и песен: "Слушая Москву" (1948), "Улица мира" (1951), "Всё, что мне дорого" (1957), "Стихи остаются в строю" (1958), "Подмосковные вечера" (1960), "Как поживаешь, Земля" (1963), "Не забывай" (1964), "Тень человека. Книга стихотворений о Хиросиме, о её борьбе и её страданиях, о её людях и её камнях" (1968), "Это было недавно, это было давно" (1970), "Суть: стихи и поэмы" (1979), "Избранные произведения в двух томах" (1982), "Семейный альбом" (1983) и многие другие.

 

Выбор редакции