Премьера фильма о луганских ополченцах "Батальон" состоялась в столичном кинотеатре "Русь" (ФОТО)

Культура  Оборона  Общество 

Закрытый премьерный показ документального фильма о луганском ополчении "Батальон" состоялся в столичном кинотеатре "Русь". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Фильм рассказывает об истории формирования 3-го Станично-Луганского батальона ополчения "ВДВ-ДШБ". Первыми зрителями картины стали ветераны ополчения, их близкие и друзья, а также родные погибших защитников Республики.

"Это фильм - дань памяти тем ребятам, которые не дожили до победы, и благодарность ныне живущим отважным парням", - сказал командир батальона "ВДВ-ДШБ", участник обороны Луганска полковник Сергей Сивак.

Он рассказал, что фильм в течение двух лет создавали сами ветераны ополчения под руководством российского режиссера Романа Романовского, который в 2014 году добровольцем приехал защищать Луганск от украинской агрессии.

В фильме представлены документальные кадры боевых действий 2014 года, многие из которых являются эксклюзивными и были сняты самими ополченцами. При этом в картине присутствует и несколько художественных сцен.

"Сегодня был закрытый показ, приглашали всех своих, только для тех, кто принимал участие в наших событиях (2014 года), кто как-то связан с этой войной, с батальоном ("ВДВ-ДШБ"), с соседними батальонами (которые взаимодействовали с батальоном "ВДВ-ДШБ")", - отметил Сивак.

"В этом фильме люди, которые пришли с самого начала в батальон ("ВДВ-ДШБ"), который формировался еще во время захвата (здания Луганского областного управления) СБУ, они рассказывают о ситуациях, которые происходили во время боевых действий, о жизни батальона", - отметил ветеран ополчения Александр Туркевич, который принимал участие в создании фильма.

Он уверен, что фильм будет интересным и полезным для просмотра не только ветеранам ополчения, но и нынешней молодежи Республики, которая не застала или уже "подзабыла" трагические события боевых действий в Донбассе 2014 года.

"До сих пор у нас продолжается война, и мы не можем этого забыть, мы должны это помнить. Этот фильм напоминает нам о том, что забывать нельзя и нужно стремиться к той цели, к которой мы стремимся уже пять лет", - отметила депутат первого созыва Народного Совета ЛНР Светлана Коноплева, прошедшая в 2014 году в украинский плен.

Она считает, что фильм "было бы неплохо увидеть" жителям Украины, которые до сих пор не понимают, что в 2014 году на борьбу за свободу Донбасса поднялись обычные жители края, а не какие-то мифические "оккупанты".

Авторы фильма "Батальон" обещают в ближайшее время опубликовать картину на видеосервисе YouTube.

Выбор редакции