"Премьер-министр", Юлия Началова и Лена Катина выступили для жителей Луганска (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Известные российские исполнители Юлия Началова, Лена Катина и группа "Премьер-министр" выступили для жителей Луганска на праздничном концерте, посвященном 80-летию со дня создания Ворошиловоградской области.

Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич сообщил, что концерт состоялся одновременно в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией и Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Он отметил, что, по предварительным данным, послушать российских звезд собрались около 10 тысяч жителей Республики.

"Люди везде есть хорошие и плохие, но в любом случае, когда приезжаешь в какие-то такие места, то народ более отзывчивый, более добрый. Для меня, как для артиста это многое значит, получать вот это тепло от зрителей", - рассказала о своих ощущениях от приезда в Луганск Началова.

"Хочу пожелать мира, здоровья, чтоб дети были здоровые, чтоб было все хорошо в семьях, чтоб никогда никто не чувствовал на себе это политическое давление (со стороны властей Украины)", - пожелала она жителям Республики.

"Это путешествие в Донецк и Луганск так греет душу, потому что я вижу, что люди приходят на концерты, они хотят получать удовольствие, они с хорошим настроением и это приятно видеть", - отметила Катина.

"Сейчас очень непростое время. Я желаю всем сил и терпения, веры в светлое будущее и просто жить с верой", - добавила певица.

"Нет ощущения, что Луганск - это военный город. Создается впечатление, что, если бы не знать (о войне в Донбассе), то это абсолютно благополучный город. Это очень красивый, чистый город", - отметили участники группы "Премьер-министр".

Современная Луганщина была образована 3 июня 1938 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР "О разделении Донецкой области УССР на Сталинскую и Ворошиловградскую области". Существовавшая с 4 января 1920 года Донецкая область с центром в Луганске состояла из одиннадцати административных районов, среди которых были Юзовский (Юзовка — нынешний Донецк), Чистяковский, Бахмутский и другие районы. После создания Ворошиловградской области в ее состав вошли четыре города, 28 районов. В 1958 году она переименована в Луганскую область, в 1970 году — в Ворошиловградскую, а с 1991 года — снова в Луганскую область.

11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик. Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

"Премьер-министр" — российская поп-группа, образована в 1997 году, в 2002 году представляла Россию на конкурсе песни "Евровидение", наиболее популярные песни - "Два бриллианта", "Девочка с севера" и другие.

Лена Катина – российско-американская певица, экс-солистка поп-группы "Тату", в которой выступала вместе с Юлией Волковой с 1999 по 2009 годы. Далее продолжила сольную карьеру, переехав жить из Москвы в Лос-Анжелес.

Юлия Началова – российская певица, актриса и телеведущая, в детстве стала победительницей музыкального телеконкурса "Утренняя звезда", реалити-шоу "Последний герой" и других известных проектов. Среди популярных песен - "Я не твоя", "Герой не моего романа", "Буду рядом", "Вдаль за горизонт", "Ах, школа, школа!" и других.

Выбор редакции