Прекращение войны в Донбассе невозможно без прямого диалога Киева с ЛНР и ДНР – Пасечник

Важно  Официально  Общество 

Прекращение войны в Донбассе невозможно без прямых переговоров Киева с ЛНР и ДНР. Об этом на совместной пресс-конференции руководителей Республик Донбасса в Донецке заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он подчеркнул, что внесение в Верховную Раду несогласованного с Республиками проекта закон о децентрализации является прямым нарушением Минских соглашений, "что делает этот нормативный правовой акт ничтожным не только для нас, но и для всех участников "нормандского формата".

"Желание подменить в переговорах жителей растерзанных ВСУ Республик на отсиживающихся в Киеве зависимых и управляемых бежавших с родной земли бывших жителей Донбасса – это прием наперсточников с рынков 1990-х, которых в настоящее время напоминают (президент Украины Владимир) Зеленский и его команда, - отметил глава ЛНР. - Эти люди ни на что в Республиках не влияют, решений не принимают и, соответственно, к урегулированию конфликта не приведут".

"Констатируем: при отсутствии прямых переговоров с представителями жителей ДНР и ЛНР прекращение войны невозможно, - заявил Пасечник. - Это необходимо для того, чтобы напрямую договориться обо всех модальностях дальнейшего сосуществования Республик и украинского государства".

Ранее Пасечник заявлял, что ЛНР готова к диалогу с Киевом, при условии, что тот продлит действие закона об особом статусе Донбасса.

Выбор редакции