Прекращение огня возможно только после отмены Киевом экономической блокады Донбасса – глава ЛНР

Луганская и Донецкая Народные Республики готовы прекратить военные действия только в том случае, если Киев полностью снимет экономическую блокаду Донбасса. Об этом глава ЛНР Игорь Плотницкий сообщил сегодня в ходе рабочей поездки в Алчевск.

"Одним из условий, которых наша и донецкая стороны будут добиваться в ходе переговоров (на запланированной на 30 января встречи Контактной группы в Минске – примечание ЛуганскИнформЦентра), это, прежде всего, снятие экономической блокады, причем - полностью", - подчеркнул Плотницкий.

"Для этого Украине достаточно отменить три решения СНБО. Только после этого мы будем разговаривать о прекращении огня, режиме тишины и разграничительной линии", - пояснил глава ЛНР.

"Необходимо понимать, что время, когда нас устраивало уже то, что хотя бы не стреляют, уже прошло. В этот раз переговоры будут на порядок жесткче", - добавил Плотницкий.

Напомним, что 26 января в Донецке при посредничестве российской стороны прошла первая после обострения конфликта встреча руководителей Луганской и Донецкой Народных Республик с представителями Украины.

Как сообщил ЛуганскИнформЦентру глава ЛНР, на встрече обсуждалась возможность возобновления работы минской Контактной группы, а также обмен военнопленными.

Выбор редакции