Около 3,7 тыс. жителей ЛНР получили консультации на предвыборных пунктах "Мир Луганщине"

Мир Луганщине  Выборы 

Около 3,7 тыс. жителей Республики уже получили консультации по проведению выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики в мобильных пунктах, организованных общественным движением (ОД) "Мир Луганщине". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель руководителя Республиканского исполнительного комитета (РИК) движения Дмитрий Кукарский.  

Он отметил, что мобильные пункты в поддержку кандидатов в депутаты от ОД "Мир Луганщине" и кандидата на должность главы ЛНР, исполняющего обязанности руководителя Республики Леонида Пасечника, с 15 октября работают во всех городах и районах Республики.

Кукарский пояснил, что работа пунктов направлена на разъяснение жителям важности проведения выборов, предоставление ответов на возникающие вопросы, связанные с процедурой голосования, а также формирование базы предложений и проблем.

"Начиная с 15 октября, на сегодняшний день охвачено примерно 3 700 человек. Также за этот период было уже собрано 80 таких животрепещущих вопросов, когда жители приходили и озвучивали их", - сообщил заместитель руководителя РИК.  

"Примечательно, что в пикетах принимают участие также кандидаты в депутаты Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине". Они там как раз находятся для того, чтобы разъяснить некоторые моменты, может быть, дать какой-то совет, помощь", - добавил он.

Кукарский отметил, что представители ОД "Мир Луганщине" намерены оказать помощь в решении озвученных населением проблем.  

"Одна из основных задач – собрать базу предложений и проблем. В дальнейшем эта база будет систематизирована и также будет оказано содействие в решении этих проблем", -  сказал он.

Заместитель руководителя РИК уточнил, что чаще всего жители обращаются в мобильные пункты за помощью в вопросах, связанных с социальной сферой, жилищно-коммунальным хозяйством, получением каких-либо документов.

График работы пунктов – с 10.00. до 12.00.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 102 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

После проверки предоставленных документов и подписных листов избирателей Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "ЛЭС".

Выбор редакции