Предварительное голосование пройдет только в Луганске – администрация главы ЛНР

Важно  Официально  Выборы 

Предварительное общественное голосование для выбора кандидатов в органы местного самоуправления пройдет только в Луганске. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщила заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что Республика рассматривает возможность проведения предварительного общественного голосования в рамках подготовки к местным выборам. При этом он отметил, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов. Представители руководства ведущих общественных движений (ОД) Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

"Этот проект будет реализовываться пока только в городе Луганске", - отметила Филиппова.

"Это действительно проект, который призван, прежде всего, определить нашу готовность к избирательному процессу, определить общественных лидеров на нашей территории, которые хотят себя проявить, которые полностью поддерживают, то движение, которое идет в Республике", - рассказала она.

"По активности сбора подписей (под обращением в Совет безопасности Организации Объединенных Наций с требованием обязать президента Украины Петра Порошенко выполнить взятые на себя в Минске обязательства - примечание ЛИЦ), я хочу сказать, что люди действительно хотят принимать активное участие в политической жизни, ведь выборы – еще один способ показать свою политическую активность. Поэтому реализация этого общественного проекта (проведения праймериз - примечание ЛИЦ) призвана как раз активизировать эти процессы в обществе ", - подчеркнула заместитель руководителя администрации главы ЛНР.

Вопрос проведения местных выборов в Донбассе является одним из ключевых пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Праймериз - это предварительное голосование, позволяющее определить в общественных движениях или политических партиях лидеров, которые впоследствии будут принимать участие в выборах.

Выбор редакции