Предварительное голосование докажет политическую зрелость ЛНР – общественник Юбилейного

Выборы 

Планируемое в октябре предварительное общественное голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления (праймериз) доказывает политическую зрелость Республики. Об этом заявил заместитель главы Юбилейненского поселкового совета Александр Кияшко.

"Я согласен с тем, что (проведением голосования – примечание ЛИЦ) мы показываем политическую зрелость. Пусть Республике нашей немного лет, но на сегодняшний день  становление этой Республики уже произошло", - сказал замглавы поселкового совета.

"Это связано и с теми институтами, которые определяют государственность, и уже настрой людей совсем другой. Они говорят, что мы живем в Луганской Народной Республике", - продолжил он.

Кияшко подчеркнул, что предварительное голосование покажет жителям Республики тех кандидатов, "кто не просто говорит, а что-то делал и делает".

"Не приедет кто-то "из мешка" и не расскажет какие-то былины и выиграет голосование", - отметил общественник.

По его мнению, благодаря предварительному голосованию "люди будут знать с кем они имеют дело, кого они слышали, кого они в деле видели, и, самое главное, я считаю, кто с ними был в самое тяжелое время в 2014-2015 годах".

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления (праймериз). Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

Руководитель Республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Марина Филиппова сообщала, что предварительное голосование, состоится, скорее всего, 2 октября.

На территории всей ЛНР прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание. В 14 городах Республики избрали по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании в городе Луганске.

24 июля общественники ЛНР на Общем собрании в Луганске выбрали 15 членов временной избирательной комиссии (ВрИК), которые займутся нарезкой избирательных округов, комплектацией территориальных и участковых комиссий, разработают порядок выдвижение кандидатов и т.д. Председателем ВрИК ее члены избрали министра юстиции ЛНР Сергея Козьякова.

Ранее он также сообщал, что предварительное общественное пройдет в Луганске, Александровске, а также в поселке Юбилейный.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции