Представительство ЛНР в СЦКК просит ОБСЕ и МККК помочь вывезти тела погибших в Золотом-4

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) обращается к наблюдателям Специальгной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и представителям Международного Комитета Красного Креста (МККК) с просьбой оказать содействие в скорейшей эвакуации тел мирных жителей, погибших 18 октября 2018 года в подконтрольном ВСУ поселке Золотое-4.

Два мирных жителя, мужчина и женщина, 18 октября подорвались на противопехотных минах, установленных ВСУ в районе улицы 2-я Вольная в подконтролном Киеву Золотом-4. Как сообщал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, трагедия произошла после того, как местные жители, не найдя содействия и понимания со стороны украинских силовиков, попытались самостоятельно починить линию электропередачи (ЛЭП), по которой в их дома поступала электроэнергия. Позднее глава так называемой "военно-гражданской администрации Золотого Попаснянского района" Константин Ильченко заявил, что мужчина и женщина погибли на территории, подконтрольной ЛНР, а Народная милиция не позволяет забрать тела погибших ни родственникам, ни представителям украинской власти.

"Представительство ЛНР в СЦКК обращается к СММ ОБСЕ и представителям МККК с просьбой об оказании содействия в скорейшей эвакуации тел погибших 18 октября 2018 года мирных граждан", - говорится в сообщении представительства.

Там отметили, что представительством "проводятся мероприятия по оказанию содействия в поиске и извлечении тел двух мирных граждан, подорвавшихся на мине 18 октября". При этом в представительстве подчеркнули, что в день трагедии "через представительство ЛНР в СЦКК в течении 26 минут после получения первоначальной информации были предоставлены гарантии безопасности в районе происшествия, о чем было уведомлено СММ ОБСЕ".

"Аналогичные гарантии безопасности от украинской стороны получены спустя два часа", - указали в представительстве.

"В течение 18 и 19 октября представительство ЛНР в СЦКК оказывало максимальное содействие в установлении места происшествия и организации поиска пострадавших. Согласно полученной информации, тела погибших граждан находятся в 100 м от ближайших позиций украинских военных. Несмотря на это, до настоящего времени эвакуация тел погибших украинской стороной не проведена", - отметили там.

В СЦКК напомнили, что 22 сентября пресс-центр так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в социальной сети Facebook сообщил об установлении киевскими силовиками контроля над Золотым-4. В представительстве отметили, что "описываемый в украинских интернет-ресурсах хутор Вольный фактически является улицей 2-я Вольная населенного пункта Золотое-4, и данная территория находится под контролем вооруженных сил Украины".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции