Представительница Красного Луча победила в республиканском конкурсе ораторского искусства (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Представительница Красного Луча Алена Леонова стала победительницей республиканского конкурса ораторского искусства "Заговори, чтобы я тебя увидел!". Об этом сообщили в Молодежном парламенте (МП) ЛНР, выступившем инициатором мероприятия.

"18 февраля в Луганске лучшие молодые ораторы со всей Республики сошлись в напряженной борьбе. Все они уже доказали свое мастерство виртуозно владеть словом, победив в первом этапе конкурса, который прошел с 25 января по 5 февраля во всех городах и районах Республики", - говорится в сообщении.

Организаторы рассказали, что в конкурсе приняли участие свыше 350 человек, "но лишь 14 сильнейших из них получили право представлять свой родной город в финале". Активную помощь в организации и проведении мероприятия оказал проект "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Участники финального этапа конкурса выступали с речью на заранее подготовленные темы, в числе которых: "Может ли человечество обойтись без оружия?", "Нужно ли любить свои недостатки?", "Должны ли быть границы свободы слова?" и другие.

"Ребята должны были не просто грамотно выразить свои мысли, но и раскрыть свою тему, показав оригинальность суждений и способность к критическому мышлению", - пояснили в МП.

В состав жюри вошли депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов, первый заместитель председателя Молодежного парламента ЛНР Олег Бурлаченко, депутат Молодежного парламента, координатор проекта "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" Даниил Степанков и председатель цикловой комиссии театрального искусства колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Кристина Сушко.

Жюри определило пять победителей первого тура, прошедших во второй, где им предстояло выступить по теме, предложенной членами жюри, при этом на подготовку к выступлению была отведена лишь одна минута.

В Молодежном парламенте рассказали, что финалисты "блестяще справились с этой достаточно сложной задачей, каждый сумел вникнуть в предложенную тему и грамотно донести свою позицию до аудитории в заданное время".

"После подсчета результатов голосования призовые места распределились следующим образом: лучшим молодым оратором Луганской Народной Республики была признана конкурсантка из Красного Луча Леонова Алена, выступившая на тему "Существуют ли более сильные стимулы, чем материальный стимул?" – сообщили в МП.

Второе место занял конкурсант из Луганска Данил Ковалев, выступивший с темой "Комендантский час – больше вреда или пользы?", а третье место у представительницы Алчевска Елизаветы Загрядской с темой "Технологии связывают нас или разъединяют?".

"Я искренне благодарна организаторам конкурса за подаренную возможность проявить креативность и заговорить так, чтобы меня увидели. Организация мероприятия заслуживает отдельного внимания и благодарности, ведь все прошло на высшем уровне, мне было очень приятно пообщаться с эрудированными и интересными людьми. Надеюсь, что подобные конкурсы станут хорошей традицией молодежных организаций Луганской Народной Республики", - сказала Леонова.

Все участники были награждены грамотами, а победители конкурса – статуэтками и ценными призами от Молодежного парламента ЛНР.

Пилавов поблагодарил организаторов конкурса "за предоставленную возможность молодежи проявить и выразить себя", а также поздравил всех участников конкурса, дошедших до финала.

"Участвуйте в конкурсах, заявляйте о себе, потому что именно молодежные площадки Молодежного парламента и ОД "Мир Луганщине" являются хорошим стартом для вашего будущего", - сказал он.

Степанков отметил, что сам неоднократно участвовал в подобных конкурсах и не понаслышке знает о тех трудностях, с которыми сегодня столкнулись конкурсанты.

"Ребята, вы все молодцы, вы все – лучшие. Сегодня каждый из вас смог проявить себя, проявить себя достойно. Мы будем очень рады видеть вас в рядах Молодежного парламента Луганской Народной Республики. Выборы в Молодежный парламент пройдут уже в апреле текущего года, и каждый из вас получит уникальнейший шанс не только развить свои естественные навыки и способности, но и получить необходимый опыт и завести ценные знакомства. Действуйте – ваше будущее в ваших руках", - призвал молодежный лидер.

Выбор редакции