Представители вузов ЛНР приняли участие в конференции по журналистике в МГУ

Представители вузов Республики приняли участие в научно-практической конференции "Журналистика в 2017 году: творчество, профессия, индустрия", которая состоялась в Московском государственном университете (МГУ) имени Михаила Ломоносова. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили заведующая кафедрой кино-, телеискусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Наталья Романова и заведующая кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, кандидат филологических наук Ирина Соболева.

Представители ЛНР приняли участие в форуме в рамках интеграционной программы взаимодействия с Российской Федерацией.

"Нас очень хорошо принимали на факультете журналистики МГУ. Мы познакомились с новыми тенденциями в развитии журналистики, обменялись опытом, поделились своей информацией, своими умениями и знаниями, наладили контакты, которые в дальнейшем будем поддерживать", – рассказала Романова.

"На конференции, традиционно организованной МГУ, было самое широкое и уважаемое представительство и научного сообщества, и практиков-журналистов из всех регионов России. Наше присутствие координировалось правительством Москвы и Московской области, которое определило формат нашего участия в этой конференции", – добавила Соболева.

Она уточнила, что представители ЛНР, в частности, принимали участие в круглом столе по проблемам, связанным с изданием районных газет.

"Там шел очень интересный разговор практического характера о проблемах и реалиях изданий Российской Федерации. А затем слово было предоставлено представителям двух делегаций – Донецкой и Луганской Народных Республик. Мы рассказали о славной странице нашей региональной журналистики, каковой является издание газеты "Луганск. XXI век" летом 2014 года – как осуществлялось ее издание, чему посвящались эти выпуски, как газета передавалась из рук в руки, из семьи в семью", – отметила заведующая кафедрой ЛНУ.

"Нас слушали с особым отношением, коллеги близко к сердцу восприняли эту историю. А после нашего выступления модератор встречи председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышева сказала: "После выступления Луганска вряд ли кто-то захочет что-то добавить". И это тоже было показателем уважения к нам", – добавила Соболева.

Романова уточнила, что в ходе конференции обсуждались будущие проекты – участие представителей Республики в конференциях, конкурсах и других мероприятиях, проводимых в Российской Федерации.  

"Мы познакомились с коллегами из разных городов России и обменялись данными. Достигнута договоренность, что нас в дальнейшем будут приглашать на те проекты, которые нам интересны – какие-то телевизионные и другие конкурсы. Нас пригласили участвовать в научных печатных изданиях журфака МГУ. Этот опыт и общение обязательно продолжатся", – рассказала она.

"Нам была предложена форма взаимодействия с Московским лингвистическим университетом имени Мориса Тореза. Мы налаживаем связи и по направлению информационного обмена, потому что нам очень недостает разного рода научной информации и учебной литературы. Нам обещали с этим помочь. И, конечно, мы надеемся на плодотворное взаимодействие в студенческой сфере", – отметила Соболева. 

Выбор редакции