Представители властей ЛНР вручили награды победителям конкурса "Достояние Республики" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Церемония награждения победителей четвертого республиканского молодежного конкурса "Достояние Республики" состоялась сегодня в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Конкурс, проходивший в два этапа с 20 сентября по 19 декабря, проводился под патронатом главы Республики Леонида Пасечника. Организатором "Достояния Республики" выступило Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.  

Всего на участие в конкурсе в 2018 году поступило 178 заявок в 15 номинациях от представителей всех городов и районов Республики, проявивших себя в различных сферах жизнедеятельности. По итогам конкурсного отбора, который проводил совет в составе девяти экспертов, во второй тур прошли 103 участника.

"Это ежегодный проект в молодежной политике, когда мы отмечаем в различных сферах жизнедеятельности специалистов, которые, по моему личному мнению, являются героическими личностями. Потому что за год они все успели совершить что-то такое, что их отличает от большинства живущих на нашей территории людей", - отметил и.о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Победителем в конкурсе "Достояние Республики" стал президент КВН Перевальского района, участник команды "НАТЕ" станицы Брюховецкая Краснодарского края Владислав Романов, известный зрителям как Валдес.

"Несмотря на то, что играю в России, я живу в Перевальске, поселок Селезневка. Поэтому для меня это очень важная победа, потому что здесь мой дом. Приятно выигрывать не там, в России, а здесь, у себя на Родине. Это, конечно, вдохновило, дало эмоции", - подчеркнул Романов.  

"Пока планы просто делать то, что я делаю. Потому что это нравится. Мы несем со сцены мысль, доносим до людей. Вот такие планы", - добавил юморист.

В номинации "Детский лидер года" победителем стала член Молодежного Совета при администрации Лутугинского района, учащаяся Лутугинской специализированной школы Дарья Колесникова; в номинации "Молодежный лидер года" – директор Центра развития детского и молодежного движения (ЦРДМД) Николай Ермоленко; в номинации "Лучшая молодежная инициатива" - начальник Штаба межведомственного проекта "Пост №1" в Краснодоне и главный тренер личного состава Почетного караула Афанасий Чигридов; в номинации "Молодой работник профсоюзной организации" – заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Никита Жарский; в номинации "Молодой спасатель года" – командир взвода оперативной поисково-маневренной водолазной службы Военизированного горноспасательного отряда МЧС ЛНР Антон Григоренко; в номинации "Молодой работник правоохранительных органов года" – старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД ЛНР Антон Хуторской; в номинации "Молодой педагог года" – воспитатель луганского ясли-сада № 106 "Солнечные лучики" Татьяна Барвинченко; в номинации "Открытие года в области науки" -  доцент кафедры химии и биологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Иван Дяченко; в номинации "Молодой работник социальной сферы" – заведующая отделением социально-бытовой адаптации Стахановского комплексного центра социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) Юлия Бакунова; в номинации "Молодой государственный служащий года" – начальник общего отдела администрации Перевальского района Марина Баглай; в "Номинации молодой журналист года" – начальник информационного отдела горрайонной общественно-политической газеты "Антрацитовский вестник" Алена Жердева; в номинации "Молодой медицинский работник года" – сосудистый хирург первой квалификационной категории отделения трансплантации и сосудистой хирургии Луганской республиканской клинической больницы Александр Лящук; в номинации "Открытие года в области спорта" – мастер спорта международного класса России по силовому многоборью и пауэрспорту, мастер спорта Украины по тяжелой атлетике, мастер спорта ЛНР по пауэрлифтингу, мастер спорта России по классическому жиму лежа Андрей Костин; в номинации "Открытие года в области культуры и искусств" – учащаяся Молодогвардейской средней общеобразовательной школы № 10, организатор ряда социальных и общественно значимых проектов Ирина Петрова.

Представители органов исполнительной власти вручили победителям в номинациях дипломы, статуэтки конкурса и планшеты.

"Я решила попробовать себя в этом конкурсе, потому что я работаю с пожилыми людьми. И хотелось бы, чтобы на их проблемы обращали больше внимания", - отметила победитель в номинации "Молодой работник социальной сферы".

"Я решила поучаствовать в конкурсе, чтобы доказать, что молодые люди могут дарить тепло, радость людям пожилого возраста. Это является главной целью молодежи – поддержать тех, кто дал им жизнь, наши ветераны войны, ветераны труда. Мы благодарны им, они наши прошлое, а мы – их будущее", - добавила Бакунова.

Лидер в номинации "Молодой спасатель года" подчеркнул, что победа в конкурсе вдохновила его на дальнейшее совершенствование своих профессиональных навыков.  

"Всегда замечают молодых командиров, которые стремятся чем-то заниматься, увлекаться, занимаются всей работой, которой необходимо. Не было нареканий на мою работу. На авариях я также сумел отличиться, поэтому меня номинировали. Я никогда не считал, что я чем-то особенный, я просто всегда занимался своей работой ответственно", - сказал Григоренко.

Впервые молодежный конкурс "Достояние Республики" прошел в ЛНР в 2015 году. Тогда в конкурсе приняли участие 124 человека. По результатам пяти этапов состязания жюри из 10 независимых экспертов определило победителей в 24 номинациях, представлявших различные сферы жизни Республики.

В 2017 году на участие в конкурсе было подано более 180 заявок в 15 номинациях от представителей всех городов и районов ЛНР, успешно проявивших себя в различных сферах жизнедеятельности. 

Выбор редакции