Представители властей ЛНР вручили госнаграды сотрудникам ЛРУНБ имени Горького (ФОТО)

Представители властей ЛНР по случаю 120-летию со дня основания Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького вручили государственные награды отличившимся сотрудникам одного из крупнейших учреждений культуры Луганщины. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

И.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская и министр культуры, спорта и молодежи Республики Оксана Кокоткина вручили медали "За заслуги" II степени заместителю директора по творческим акциям "Горьковки" Людмиле Михайличенко и замдиректора по информационной деятельности Вере Худокормовой - за профессиональное мастерство, многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в повышение роли книги в социально-политической, историко-культурной жизни подрастающего поколения и жителей ЛНР.

Почетное звание "Заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики" присвоено директору ЛРУНБ Наталье Расторгуевой.

Также отличившиеся сотрудники "Горьковки" были награждены почетными грамотами и благодарностями главы ЛНР, Народного Совета, Совета министров, грамотами и благодарностями Минкультуры.

"В библиотеке я работаю давно, после того, как я закончила университет, я пришла в библиотеку, и вся моя трудовая жизнь прошла в этих стенах. Я благодарна Республике за то, что так высоко оценили наш скромный труд, ведь мой труд выливается в труд моей Республики. Очень приятно, что за последние три трудных года я не расставалась с Луганском, не расставалась с библиотекой, мы ее спасали, закрывали ее дыры, мы выжили, поэтому ко мне возвращается довоенное счастье", - поделилась впечатлениями Худокормова.

Ранее сегодня в "Горьковке" открылась фотовыставка об истории библиотеки, посвященная 120-летию учреждения культуры.

Библиотека имени Горького была основана в 1897 году как бесплатная земская народная библиотека - читальня. В первые годы своего существования библиотека насчитывала чуть более 2,5 тыс. изданий, комплектование происходило несистематично, преимущественно за счет пожертвований. Не имея своего помещения, она вынужденно изменяла свой адрес и лишь в 1945 году переехала в новое помещение по ул. Ленина, 34, где находилась до 1965 года, а уже в конце года для библиотеки было построено новое специальное помещение по ул. Советская, 78, где она находится по сей день.

В 1919 году с созданием Луганского уезда, который входил в состав Донецкой губернии, на базе общественной земской библиотеки - создается центральная городская библиотека. В 1932 году библиотеке присвоено имя Горького. В 1938 году на базе центральной городской библиотеки создается областная, из-за чего расширяются функции и масштабы ее деятельности. Книжный фонд на этот период составлял 125 тыс. экземпляров.

С 1997 года "Горьковка" предоставляет читателям свободный доступ в интернет, с 2003 года - перешла на автоматизированную систему библиотечного обслуживания, с 2008 года библиотека предоставляет читателям открытый доступ к активной части фонда. С 2008 года открыты информационно-ресурсный центр для пользователей с ограниченными физическими возможностями, оснащенный современной компьютерной техникой, доступом в интернет, электронными базами данных. При содействии фонда "Русский мир" в 2009 году открыт и успешно работает Русский центр, который является своеобразным форпостом изучения и продвижения русского языка, литературы, искусства. В июле 2014 года в связи с боевыми действиями в городе здание библиотеки было повреждено прямым попаданием снаряда и минными осколками. Несмотря на это, библиотека начала обслуживание читателей с 1 октября 2014 года. С января 2015 года благодаря помощи волонтеров возобновился доступ библиотеки к сети Интернет, а с 1 сентября заработала новая версия библиотечного сайта. 17 мая 2016 года библиотеке присвоен статус республиканской.

В настоящее время в библиотеке функционирует 17 отделов и четыре ресурсно-информационных центра. ЛРУНБ является крупнейшим депозитарным хранилищем изданий краеведческого характера. С целью систематизации и обработки архивов местных литераторов и других известных деятелей научную и исследовательскую работу ведет сектор литературно-исторического архива, созданный при отделе краеведческой информации. "Горьковка" располагает миллионным книжным фондом, а посещают ее около 30 тыс. читателей. 

Выбор редакции