Представители властей ЛНР поздравили Луганскую молодежную библиотеку с 40-летием (ФОТО)

Культура  Общество 

Представители властей ЛНР поздравили коллектив Луганской молодежной библиотеки (ЛМБ) с 40-летним юбилеем учреждения культуры в ходе праздничного мероприятия "На одной волне с молодежью". Об этом с места события сообщил корреспондент ЛИЦ.

На праздничную встречу пришли представители Народного Совета, Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ), Министерства образования и науки ЛНР, руководители учреждений культуры Республики и творческая интеллигенция Луганска.

"У нас сегодня юбилей – 40 лет со дня основания. Мы назвали нашу встречу "На одной волне с молодежью", потому что молодежь – это постоянное движение вперед. В нашем зале сегодня люди разного возраста, разных интересов, разных вкусов, но всех нас в одну библиотечную семью объединяет любовь к книге, любовь к чтению. Поэтому сегодняшний праздник – общий праздник книги", – сказала директор ЛМБ Светлана Аладжальян.

Собравшиеся посмотрели фильм о становлении и развитии библиотеки с момента ее основания. 

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров поздравил сотрудников учреждения культуры и вручил благодарность председателя Правительства коллективу ЛМБ.

"Это знаковое, значимое учреждение, ведущее работу непосредственно с молодежью, с тем подрастающим поколением, которое будет формировать наше с вами общее будущее и будущее наших детей. От себя лично, как от читателя и человека, который вел одно из любительских объединений здесь, в отделе искусств, хочу сказать: это замечательное место, куда хочется приходить и куда тянется молодежь", – отметил он.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль поблагодарил коллектив за "атмосферу и подход в работе с детьми".

"В 1980-е годы, когда я был учащимся луганской школы, мы очень долго ждали, когда запишемся в юношескую библиотеку. Никогда не забуду, как мы с моим другом пришли и получили читательский билет. Это было очень почетно, мы обсуждали библиотеку в нашей ученической среде, ждали выхода новинок, ходили в читальный зал, брали подшивки, слушали музыку и принимали участие в многочисленных мероприятиях. Сегодня я вспоминаю те минуты, как одни из самых радостных в своей учебной жизни. Впереди библиотеку ждет только процветание, и все новые дети будут приходить сюда и развиваться", – рассказал Коваль.

Он вручил благодарности Народного Совета ЛНР директору ЛМБ, а также заведующей сектором рекламы и связи с общественностью Ирине Винник, главному библиотекарю отдела самообразования и интеллектуального развития Ирине Згоденко, заведующей отделом информационных технологий и электронных ресурсов Надежде Крапивьяновой, заведующей сектором организации сохранности библиотечного фонда Елене Трищенковой. Кроме того, благодарственными письмами парламента были отмечены главный библиотекарь отдела искусств Инна Агапова, заведующая отделом самообразования и интеллектуального развития Светлана Карлова и главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Ирина Цыганок.

Депутат Народного Совета ЛНР Ирина Андрух пожелала ЛМБ "нового творческого всплеска" и подарила библиотеке книгу о "Молодой гвардии" с подписями родственников героев-подпольщиков.

"Когда дети приходят в это замечательное здание, они получают огромное наслаждение не только от книг, которые здесь собраны, но и от общения", – сказала она.

Шесть сотрудников библиотеки получили почетные грамоты и благодарности МКСМ ЛНР. Кроме того, заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова вручила коллективу благодарность от имени руководителя ведомства.

Заместитель главы администрации Луганска Оксана Терещенко передала библиотеке набор эксклюзивных изданий, связанных с именами знаменитых земляков, а также картину с изображением одного из символов города – памятника Клименту Ворошилову.

"Учреждение – это не только полки и книги, это люди, которые на протяжении лет сами не стареют, только молодеют, остаются интересными для читательской аудитории и несут важнейшую миссию сохранения, приумножения и передачи интеллектуального, творческого и духовного богатства множеству поколений. Мне хочется пожелать вам эту миссию нести дальше, приобщая к ней новые поколения библиотечных работников", – обратилась она к собравшимся и вручила коллективу благодарность столичной администрации.

Гости праздника посетили подготовленные к юбилею выставку-панораму "Молодежка: Годы. События. Люди", выставку отзывов читателей "Моя душа – библиотека" и фотовыставку "Луганская Молодежка в движении…".

Яркими концертными номерами коллектив библиотеки поздравили артисты Луганской академической филармонии.

Луганская областная библиотека для юношества была создана 1 декабря 1980 года по решению Ворошиловградского областного совета народных депутатов. Первая запись в инвентарной книге сделана 18 декабря 1980 года, а первых читателей библиотека приняла 1 сентября 1984 года. На основании распоряжения Совета министров ЛНР в 2015 году библиотека была переименована в государственное учреждение культуры ЛНР "Луганская молодежная библиотека".

Выбор редакции