Представители властей ЛНР поздравили коллектив старейшего техникума Стаханова с 90-летием

Общество 

Представители городской власти, Народного Совета и Общественной палаты (ОП) ЛНР поздравили коллектив Стахановского промышленно-экономического техникума (СПЭТ) с 90-летием старейшего в регионе учебного заведения. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации Стаханова.

"Юбилейный вечер, посвященный 90-летию Стахановского промышленно-экономического техникума, состоялся в городском Дворце культуры имени Горького. Поздравить коллектив со знаменательной датой собрались представители Общественной палаты ЛНР, администрации Стаханова, депутаты Народного Совета ЛНР, ветераны педагогического труда, студенты и выпускники техникума разных лет", – говорится в сообщении.

В горадминистрации отметили, что за 90 лет техникум выпустил около 45 тыс. младших специалистов и специалистов среднего звена, в первую очередь, для предприятий угольной промышленности. Среди его выпускников – Герои Социалистического труда и Герои Советского Союза.

"Стахановский горный техникум – это действительно кузница кадров. Среди выпускников нашего учебного заведения есть настоящие герои, которые, как в годы Великой Отечественной войны, так и сегодня, не побоялись взять в руки оружие и встать на защиту своей земли, отстоять свой дом. И в этом тоже огромная заслуга преподавателей техникума, которым предстоит воспитать еще не одно поколение достойных граждан нашего маленького, но гордого государства", – сказал выпускник учебного заведения, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

Он вручил директору СПЭТ Николаю Овчаренко почетную грамоту от главы ЛНР Леонида Пасечника "за высокий профессионализм, преданность делу и личный вклад в повышение интеллектуального и духовного потенциала подрастающего поколения".

"За 90 лет своего существования промышленно-экономический техникум завоевал доброе имя, став школой жизни для многих жителей Стаханова. Благодаря их труду и профессионализму и состоялся наш город, став мощным промышленным центром. Неважно сколько прошло лет, но всегда с теплотой вспоминаешь годы учебы в техникуме. Я искренне благодарю всех преподавателей, ветеранов, за то, что они смогли дать нам такие глубокие знания, и многие из нас достигли значительных успехов в этой жизни", – отметил еще один выпускник СПЭТ, мэр Стаханова Сергей Жевлаков и вручил коллективу учебного заведения благодарственное письмо городской администрации.

Кроме того, ряд отличившихся преподавателей техникума за профессионализм и педагогическое мастерство были отмечены благодарственными письмами Министерства образования и науки и благодарностью Народного Совета ЛНР.

Председатель городского Совета ветеранов Евгений Шумейко и член ОП ЛНР Людмила Луганска вручили памятные подарки и сувениры ветеранам педагогического труда СПЭТ.

"Мы гордимся нашими выпускниками, гордимся нашим городом и будем и дальше готовить кадры, продолжая славные традиции наших предков. Очень приятно, что наш техникум знают, помнят и уважают", – отметил Овчаренко.

Праздник завершился концертной программой, которую подготовили самодеятельные творческие коллективы Дворца культуры имени Горького.

Выбор редакции