Представители властей ЛНР поздравили коллектив Далевского вуза с новым учебным годом (ФОТО)

Общество 

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля прошла на площади у научной библиотеки имени Алексея Коняева. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших воинах и мирных жителях в годы Великой Отечественной войны.

В ЛНУ рассказали, что в этом году вуз будет отмечать 100-летие со дня основания, его ряды в знаковый период пополнили более трех тысяч первокурсников.

Во время торжественной линейки выпускница университета, отличник обучения Светлана Гребенец передала символический студенческий билет представителю первокурсников – студенту Кириллу Ковтуну, набравшем наибольшее количество баллов на вступительных экзаменах.

Кроме того, ряд студентов, преподавателей и сотрудников вуза были награждены грамотами и благодарностями за участие в мероприятиях, реализуемый в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией.

Заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская зачитала профессорско-преподавательскому составу и студентам приветственный адрес от главы Республики Леонида Пасечника.

"Приветствую вас на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний. Являясь старейшим высшим образовательным учреждением Луганской Народной Республики, Далевский университет вобрал в себя лучшие традиции студенчества и педагогических практик, став не только престижным вузом Луганщины, но и университетом, выпускающим достойных специалистов. Искренне верю, что предстоящий учебный год станет для многих студентов полезным и насыщенным, пополнит большую студенческую семью и принесет положительные изменения. В этот праздничный день сердечно желаю всему преподавательскому составу и студентам университета крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и веры в собственные силы", - говорится в обращении.

Тихонская также поприветствовала первокурсников университета от имени Правительства и пожелала юношам и девушкам любить, беречь и развивать свою Родину.

"В этом году увеличено количество бюджетных мест на те специальности, которые в Республике востребованы больше всего. Это говорит о том, что Республика нуждается в ваших молодых руках, ваших талантливых умах", - добавила она.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль отметил, что система образования Республики преодолела самый трудный период становления и на сегодня "заложены хорошие и правильные этапы ее развития".

"Сегодня повышаются заработные платы и пенсии, создаются условия для того, чтобы вам, ребята, было хорошо постигать новые знания и получать профессию. Я думаю, что вы сделали хороший выбор, придя в Далевский университет, и я уверен, что то время, которое вы проведете в стенах университета, запомниться вам на долгие-долгие годы и вы получите хорошую специальность, которая позволит вам занять достойное место в нашем обществе", - подчеркнул зампредседателя.

Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров пожелал коллективу ЛНУ мира в новом учебном году.

"Горжусь тем, что имею возможность поздравить студентов, преподавателей одного из лучших вузов Донбасса с началом учебного года и Днем знаний, - сказал он. - Возле входа в университет стоит памятник студентам и преподавателям, которые 75 лет назад ушли на войну. Дай Бог, чтобы никому из вас не пришлось бросить свою аудиторию и идти на войну. Дай Бог, чтобы на нашей земле был мир, закончилась эта страшная война".

Юров напомнил, что после Великой Отечественной войны выпускники вуза сделали большой вклад в развитие промышленности региона и пожелал молодому поколению Республики приумножать имеющееся наследие.

"Я уверен, что у далевцев, учащихся этого прекрасного университета, есть такой потенциал. Восстановится все, что было разрушено войной, что было разрушено предыдущие 25 лет, и мы будем жить в мире", - подчеркнул парламентарий.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин заверил первокурсников в правильности выбора учебного заведения.

"Как выпускник данного учебного заведения могу сказать с уверенностью, что вы попали в надежные руки, - отметил он. - Вам здесь расскажут преподаватели высокого уровня все то, что вам будет необходимо в жизни. Родителей смело могу уверить, что ваши дети в надежных руках, вы не пожалеете о том моменте, когда приняли решение поступить именно в это учебное заведение, именно в этот университет. С праздником и успехов в учебе!".

Ректор ЛНУ Виктор Рябичев добавил, что первокурсники университета "безусловно получат прекрасное образование".

"У меня в этот день всегда такое волнение, но и одновременно торжество. А вам выпало быть студентами, далевцами, последователями этого почетного, великого человека. Наш Далевский университет мощный, сильный, прекрасный, самый лучший, и сюда пришли самые талантливые, самые умные студенты", - отметил руководитель вуза.  

Выбор редакции