Представители властей ЛНР обсудили со студентами Луганска проблему трудоустройства молодежи

Мир Луганщине 

Представители власти ЛНР провели с выпускниками вузов Луганска круглый стол на тему "Проблема трудоустройства молодежи: реалии и пути решения". Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Госслужащие Республики рассказали активистам молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" ОД "Мир Луганщине" с какими трудностями могут столкнуться молодые специалисты при приеме на работу и дали рекомендации по их решению.

"На данный момент законодательство Луганской Народной Республики не гарантирует трудоустройство молодых специалистов. Это, в свою очередь, способствует оттоку наиболее квалифицированных молодых кадров из нашего государства и увеличению негативного настроения среди молодежи. Поэтому наша цель - организовать конструктивный диалог между молодыми людьми и представителями власти, в ходе которого они смогут найти пути решения данной проблемы", - отметил руководитель проекта "Кадровый резерв" ОД Виталий Павлюк.

Начальник управления по вопросам прохождения государственной службы Министерства труда и социальной политики ЛНР Олег Сидоренко подчеркнул, что для решения проблемы трудоустройства необходимо утвердить должности с невысокими требованиями при приеме на работу, предназначенные для молодых специалистов без опыта работы, а также проводить профориентационные встречи. Это поможет школьникам выбрать профессию, которая будет востребована в Республике и по окончанию вуза, гарантированно получить рабочее место.

"Все проблемы трудоустройства молодежи можно решить. Наша Республика нуждается в высококвалифицированных кадрах, и мы всегда готовы пойти на встречу инициативным и старательным молодым специалистам", – сказала заместитель министра юстиции ЛНР Светлана Сидоренко.

"По итогам встречи участники договорились о разработке программ и мероприятий, направленных на решение данной проблемы совместно с представителями соответствующих Министерств Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 81,5 тысяч человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан. 

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Выбор редакции