Представители властей ЛНР навестили ветерана-освободителя Луганска (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Мэр столицы Республики Манолис Пилавов вместе с заместителем руководителя администрации главы ЛНР Олегом Черноусовым навестили ветерана Великой Отечественной войны Георгия Чутникова, принимавшего участие в освобождении Луганска от немецко-фашистских захватчиков 73 года назад. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Гости поздравили ветерана с годовщиной освобождения города и вручили ему подарки и благодарственную грамоту от главы Республики.

"Георгий Чутников - один из тех пяти ветеранов, которые сегодня еще живы, которые непосредственно принимали участие в освобождении и защите нашего города", - отметил Пилавов.

"Очень приятно, что Георгий Иванович сегодня чувствует себя хорошо. Пусть живет долго и радует нас", - добавил он.

Мэр отметил, что ветеран, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает писать книги, чтобы передать молодому поколению как можно больше памяти о той великой войне.

Георгий Иванович Чутников - коренной луганчанин. Родился 1 апреля 1923 года, а на фронт попал в конце осени 1942 года. Служил в 1005-м стрелковом полку 279-й стрелковой дивизии, во время наступления под Ворошиловградом был командиром отделения автоматчиков.

В день освобождения города, 14 февраля 1943 года, сержант Чутников со своим отделением очищал от фашистских захватчиков территорию мелькомбината. Принимал участие в обороне Передельска, Счастья, Старого Айдара. В марте 1944 года после тяжелого ранения был направлен в 75-й автополк, занимавшийся транспортировкой угля из Донбасса в освобожденные районы.

Чутников награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За боевые заслуги" и другими знаками отличия.

Напомним, что Луганск (в то время – Ворошиловград) 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной армии из состава Юго-Западного фронта. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

Полки 279-й стрелковой дивизии ещё 7 февраля 1943 года взяли под контроль высшую точку Луганска — курган Острая Могила.

Полное освобождение Луганска произошло на рассвете 14 февраля 1943 года благодаря атакам с двух направлений: Острой Могилы и мелькомбината. К 10 часам утра советские войска выбили противника из юго-восточной части города, а затем полностью освободили его. Однако сражения в районе современного аграрного университета продолжались ещё два дня - до 16 февраля 1943 года.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней.

Выбор редакции