Представители властей и футболисты ЛНР выразили поддержку проведению ЧМ в России (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители властей и футболисты Республики провели на базе луганского стадиона "Авангард" акцию в поддержку чемпионата мира по футболу в России. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Я надеюсь, что те, кто пытаются политически провоцировать (дестабилизацию обстановки в дни проведения ЧМ), в частности, по заявлению Министерства госбезопасности ЛНР, услышат и поймут, что здесь (в Республике) ситуация под контролем и все те провокации, которые направлены на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в Республике, тем самым обвинив РФ, не случатся, футбольный праздник состоится", - подчеркнул председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

"Сегодня вся футбольная спортивная общественность собралась на республиканском стадионе "Авангард" в поддержку проведения чемпионата мира по футболу, который проходит в Российской Федерации", - сказал министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Поддержку проведению ЧМ выразили участники разновозрастных команд Республики, подрастающие футболисты, а также футбольные фанаты ЛНР.

"Мы стали свидетелями достаточно провокационного события – со стороны украинской власти принимаются попытки по дестабилизации обстановки на территории Республики, России по срыву чемпионата, различным обвинениям, то что пытается использовать в информационном поле киевская власть", - отметил министр.

"Для нас, для любителей футбола, для тех, кто занимается и болеет за футбол это важное событие, потому что мы болеем за нашу сборную – за сборную России и поддерживаем чемпионат мира. Сегодня мы собрались на такую акцию для того, чтобы в который раз сказать о том, что на территории Республики мы не допустим никаких провокаций и противоправных действий", - подчеркнул Сидоров.

Он добавил, что на территории ЛНР пройдет ряд футбольных встреч детских и юношеских команд, посвященных проведению ЧМ. Также МКСМ планирует организовать трансляцию матчей чемпионата мира.

Генеральный директор общественной организации (ОО) "Луганский футбольный союз" (ЛФС) Юрий Малыгин рассказал, что в дни проведения ЧМ в России на футбольных матчах в городах ЛНР будут проходить викторины, которые включают вопросы об истории развитии данного вида спорта на Луганщине. Победители викторины получат поощрительные призы в виде футболок с российской символикой.   

Ранее заместитель министра государственной безопасности ЛНР Александр Басов сообщал, что служба безопасности Украины готовит провокации на территории ЛНР и России с целью дестабилизации обстановки в период проведения чемпионата мира по футболу.

Напомним, финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 (ФИФА) пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведен в Восточной Европе. 

Выбор редакции