Представители Украины имеют все возможности для досмотра грузов гуманитарных конвоев МЧС РФ

Важно 

Представители Украины имеют все возможности для досмотра автомобилей с гуманитарными грузами, которые Российская Федерация направляет в Донбасс. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил старший гуманитарной колонны, замначальника Ногинского спасательного центра МЧС России Василий Мясников.

"При прохождении пункта пропуска никаких внештатных ситуаций не было. В осмотре груза на таможне также приняли участие и украинские таможенники и пограничники. Они имеют полный доступ к автомобилям, принимают активное участие в осмотре", - рассказал он.

"Мы не препятствуем никакому виду осмотра данной техники. Там же находятся всегда и представители миссии ОБСЕ, которые также видят тот груз, который мы везем, и при убытии также осматривают и видят, что кузова автомобилей абсолютно пустые", - подчеркнул Мясников.

Также он добавил, что в ходе марша никаких непредвиденных ситуаций не было, да и не могло быть – большинство водителей уже не в первый раз едут этим маршрутом и "знают каждый километр, вплоть до каждой ямки на дороге".

Более 120 автомобилей российских спасателей сегодня доставили жителям ДНР и ЛНР в общей сложности свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов - продукты питания и предметы первой необходимости, медикаменты и семена для посевной кампании, а также стройматериалы.

Власти Донецкой и Луганской Народных Республик подчеркивают, что рассчитывают только на помощь из России. Ранее ООН объявила о том, что вынуждена прекратить выдачу продовольственных пайков жителям этих двух республик из-за нехватки финансирования.

С середины августа 2014 года автоколоннами МЧС РФ в Донбасс уже доставлено более 28,5 тысячи тонн первоочередных гуманитарных грузов.

Выбор редакции