Представители СЦКК зафиксировали последствия обстрела Знаменки со стороны ВСУ (ФОТО)

Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрелов 22 и 23 марта села Знаменка со стороны киевских силовиков. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Представители СЦКК зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных остатков боеприпасов, а также определили направление, с которого велся огонь.

Также сотрудниками Совместного центра обнаружили осколки снаряда, "по своим характеристикам очень схожего с фосфорным".

"Мы находимся в селе Знаменка Славяносербского района, где в очередной раз можем убедиться в геноциде нашего населения со стороны ВСУ", - отметил прокурор Славяносербского района Валерий Мальгин.

"Мы можем наблюдать повреждение в результате вечерних обстрелов четырех жилых домов, водонапорной башни и газопровода", - добавил он.

"У меня в руках находится осколок, который изъят в районе воронки (от снаряда – примечание ЛИЦ). Со слов сотрудников МЧС, это осколок от фосфорного снаряда, потому что еще в течении суток он продолжал плавиться и дымится", -  констатировал Мальгин.

"Эти случаи происходят практически каждый день в нашем районе. Мы фиксируем, собираем доказательства и свидетельскую базу", - отметил он.

Местные жители отметили, что непосредственно жилые дома украинские силовики "не трогали" уже почти два года, и многие люди вернулись в село.

"Мы уже тут два с половиной года, и почти все это время нас не обстреливали. Сокольники обстреливали, Пришиб, но к нам не прилетало. И вот теперь обстреляли прицельно именно нас", - пояснила жительница пострадавшего от обстрела дома по улице Жукова Надежда Дробот.

"Нас спасло дерево, если бы не оно, то попало бы прямо в дом. Прилетело с Кряковки (под контролем ВСУ – примечание ЛИЦ), мы даже залп слышали, а через пару секунд разрывы у нас начались", - уточнила она.

"Сами не знаем, почему на нас так сейчас "нацики" эти обозлились. Люди сюда уже многие приехали, начали огороды сажать, хозяйство, а теперь что делать, даже не знаем", - констатировала жительница.

"У них (ВСУ – примечание ЛИЦ) в лесхозе на той стороне даже вышка есть, с которой Знаменка как на ладони – то есть били прицельно", - подчеркнула она.

Житель еще одного пострадавшего дома Владимир отметил, что на обстрелянной улице нет никакой военной техники или каких-либо позиций Народной милиции.

"Тут одни пенсионеры, дети и семьи, больше тут никого нет, и ВСУ это знают, достаточно посмотреть в бинокль", - подчеркнул он.

"Видимо, это мы им так мешаем и раздражаем их, что продолжаем жить и не бросаем свои дома", - констатировал житель.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции