Представители Сербии посетили Славяносербский район (ФОТО)

Делегация сербских ученых и общественных деятелей в рамках поездки по Луганской Народной Республике посетила Славяносербский район. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель территориального исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина.

В состав делегации вошли председатель общественной организации "Славяносербия" Ольга Милунович; доктор наук, научный сотрудник Института по изучению культурного развития Владимир Коларич; доктор социологических наук, профессор, научный советник Института политических исследований в Белграде Зоран Милошевич; участник международной научно-практической конференции "Исторические связи России и Сербии" полковник Армии Сербии Любинко (Велимир) Джуркович.

; председатель Общества русско-сербско-черногорской дружбы и глава регионального отделения партии "Родина" по Воронежской области Любомир Радинович. Сопровождал делегацию исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Хозяева встретили гостей на трассе Луганск-Лисичанск, известной как "Бахмутка", возле знаменитого памятника "Комбат". После обмена приветствиями гости возложили цветы к открытому в августе 2017 года мемориальному комплексу ополченцам, погибшим при защите Республики от киевских силовиков.

"Славяносербщина – край братства славянских народов, поселившихся здесь более четверти тысячелетия тому назад. Это земля, которую наши деды и прадеды поднимали, растили здесь хлеб, строили дома, школы, церкви, заводы и фабрики, охраняли эту землю от набегов вражеских орд. Эта земля обильно полита их потом и кровью. Мы помним, чтим и гордимся нашими предками, мужественными и сильными людьми, которые в очень трудное для России время стали опорой в защите ее границ", - отметил, приветствуя гостей, глава администрации района, председатель территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека.

"Сегодня история повторяется: потомки Шевичей и Депрерадовичей, как и в годы Великой Отечественной, снова встали на защиту родной земли от фашизма, взращённого теперь уже в матери городов русских – городе-герое Киеве", - констатировал он.

"Наш край открыт для всех, кто хочет мира, добра и процветания нашим народам. Мы всегда рады приветствовать на нашей земле потомков сербского народа, которые хотят видеть земли, где жили их предки, и доныне только крепнут и развиваются святые узы братства", - подчеркнул глава района.

В Славяносербске у памятника "Братство" гостей встречали хлебом-солью девушки в сербских национальных костюмах.

В рамках визита гости посетили районный краеведческий музей, где историк-краевед Александр Бельдюга провел экскурсию по сербскому залу и познакомил гостей с историей заселения Славяносербии.

"Для нас Славяносербия – это символ свободы, символ нашей чести и гордости. Мы любим свою родную землю, потому что мы, как и сербы, свободолюбивы. Как вы пережили прямое насилие от американцев, так и мы переживаем косвенное насилие американцев через (режим президента Украины Петра) Порошенко, через "Правый сектор" и так далее. Мы не хотим воевать, но Родину свою мы никому не отдадим", - подчеркнул Бельдюга.

Представители Сербии также посетили Свято-Архидиаконо-Стефановский храм, история которого тесно связана с первыми поселениями сербов в этом крае. Гостей встречали протоиереи Николай Мисяйло и Михаил Гребень вместе с прихожанами.

"Исторические корни Славяносербии заложены военными-переселенцами, исповедующими исконную византийскую православную веру. Они привнесли в наш край религиозные обряды, обычаи, характерные особенности быта и домоустройства. С домашним скарбом и орудиями труда они везли церковную утварь, иконы, богослужебные книги. Все это сочеталось с благодатными условиями Господней земли, гостеприимством православных насельников края. И сегодня как дань духовной памяти потомков стоит, основанный сербами, нашими предками, Свято-Архидиаконо-Стефановский храм", - рассказали священники.

В свою очередь гости из Сербии поблагодарили хозяев за радушный прием и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и укрепление дружественных связей между двумя народами.

Завершилась встреча возложением цветов к Поклонному кресту у въезда в Славяносербский район. 

Напомним, 23-24 апреля на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко прошла международная научно-практическая конференция "Исторические связи России и Сербии" с участием ученых из ЛНР, ДНР, РФ и Сербии. В рамках конференции официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко передал делегациям ученых из Сербии и Российской Федерации литературу, посвященную боевым действиям в Донбассе.

Выбор редакции