Срочно

Представители РФ, Киева и ОБСЕ на переговорах Контактной группы прибыли в Минск

Важно 

Представители РФ, Киева и ОБСЕ на переговорах Контактной группы прибыли в Минск вскоре после уполномоченного представителя ЛНР Владислава Дейнего и официального представителя ДНР Дениса Пушилина.

Посол России в Киеве Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма и представитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини уже находятся в белорусской столице.

Прибывшие ранее сегодня в Минск полпреды ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин в совместном заявлении сообщили, что, по некоторым данным, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о наделении Леонида Кучмы официальными полномочиями для представления интересов Киева на переговорах.

По словам представителей Республик, это "оставляет, пусть и небольшую, надежду на благоразумие Киева".

Ожидается, что очередной раунд переговоров Контактной группы состоится сегодня в здании "Дипсервис Холл".

При этом они отметили, что участие в переговорах глав ЛНР и ДНР станет возможным только после соблюдения ряда  условий.

Во-первых, на уровне полномочных представителей должен быть разработан и парафирован документ для подписи сторонами. Во-вторых, должны быть полностью прекращены обстрелы со стороны украинских силовиков населённых пунктов Республик.

Вчера, 30 января, Дейнего и Пушилин также прилетали в Минск для участия в переговорах Контактной группы, однако, не дождавшись представителя Киева, были вынуждены покинуть столицу Белоруссии.

Уполномоченный представитель ЛНР сообщил, что текст документа, который сегодня, возможно, будет парафирован, уже готов. Он добавил, что для подписания соглашения в Минск должен прибыть официальный представитель Киева, и только тогда в столицу Белоруссии прибудут главы ДНР и ЛНР.

Выбор редакции