Представители Республик потребовали установить регламент работы в подгруппах - Дейнего

Важно  Официально 

Представители Луганской и Донецкой Народных Республик в ходе состоявшихся накануне в Минске встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп потребовали установить регламент работы в подгруппах. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Полное отсутствие конструктива со стороны Украины привело к категорическим требованиям представителей Народных Республик прекратить саботаж Украины в экономической подгруппе и агонию подгруппы по политическим вопросам, для чего установить регламент, который четко определит образ действий координаторов, установит норму фиксации достигнутых договоренностей и, главное, фиксацию отсутствия позиций какой-либо из сторон по обсуждаемым вопросам, которое препятствует конструктивному обсуждению и работе над достижением консенсуса. Кроме того, следует надлежащим образом фиксировать и факты отхода стороны от ранее достигнутого консенсуса", - сказал Дейнего.

"Без принятия действенных мер по стабилизации работы всех без исключения подгрупп, любые принятые решения по вопросам безопасности могут быть потеряны по причине отсутствия подкрепления их реализации конструктивными шагами в других сферах урегулирования конфликта. Как это уже неоднократно было с очередными "окончательными" решениями о полном и безусловном прекращении обстрелов", - предупредил он.

Уполномоченный представитель Республики отметил, что, "несмотря на несостоявшееся заседание подгруппы по экономическим вопросам и общую достаточно напряженную атмосферу обсуждения итогов очередного заседания политической подгруппы, Контактная группа оценила состоявшуюся 21 сентября встречу как особо продуктивную, в связи с подписанием рамочного соглашения (о разведении сил)".

"На заседании Контактной группы в Минске представители ОБСЕ Мартин Сайдик, Российской Федерации Борис Грызлов и Украины Леонид Кучма подписали, а полномочные представители ДНР Денис Пушилин и ЛНР Владислав Дейнего парафировали рамочное соглашение по разведению сил и средств. После подписания соглашения главами ЛНР и ДНР этот документ вступит в силу", - напомнил он.

"Рамочное соглашение определяет порядок разведения сил и средств сторон конфликта на Донбассе и контроля за разведением со стороны СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ при содействии СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня). Кроме того, приложением к рамочному соглашению определены первые три участка, на которых будет осуществляться разведение сил и средств: Станица Луганская (район моста), район участка дороги Первомайск – Золотое на линии соприкосновения в ЛНР и участок на линии разграничения в ДНР вблизи поселка Петровское", - уточнил Дейнего.

"Кроме того, Контактная группа получила и обсудила информацию координаторов двух рабочих групп по итогам их заседаний, - рассказал он. - Работа экономической подгруппы была сорвана украинской стороной. Представителей Украины не устраивает кандидатура представителя ДНР Максима Лещенко, и они отказались сесть с ним за стол переговоров. Однако, никакого вразумительного объяснения такой позиции, никаких документально подтверждённых претензий предъявлено не было. Только ничем не мотивированная, голословная нота МИД Украины".

"Работа политической подгруппы снова была сведена на нет из-за полного отсутствия позиции Украины по всем вопросам повестки. Координатор смог только проинформировать об "очень непродуктивных результатах", проиллюстрировав их конкретными проблемами в работе группы", - сообщил уполномоченный представитель ЛНР.

"Представители Республик настаивали на обсуждении формулы Штайнмайера, которая была ключевым вопросом повестки и является отправной точкой для работы над модальностями выборов. Однако представители Украины, как и на предшествующих встречах, показали своё откровенное нежелание конструктивно работать, прикрываясь отсутствием у них полномочий на принятие решений по вопросам политического урегулирования (и зачем же их, в таком случае, направили представлять Украину в рабочей группе?), отсутствие позиции у Украины по формуле Штайнмайера и остальным вопросам повестки, а временами высказывая сомнение в существовании такой формулы вообще. Слава Богу, хоть существование самого Штайнмайера под сомнение не ставили", - отметил Дейнего.

"Попытки обсуждения других вопросов - модальностей выборов, вопроса о недопущении преследования и наказания (так называемый "закон об амнистии"), которые были предусмотрены повесткой, так же натолкнулись на проблему отсутствия у украинской стороны официальной позиции, более того, на откровенное нежелание представителей Киева определиться с таковой. Даже после прямых указаний глав дипведомств стран "нормандской четверки", высказанных недавно в Киеве. При этом, для создания иллюзии бурной деятельности украинские деятели пытались разобраться с проведением праймериз в Республиках и вопросом финансирования проведения выборов на Донбассе. Это при том, что изучение общественного мнения, в какой бы форме оно не проводилось, как и определение рейтингов и уровня поддержки кандидатов в обществе — это внутренний вопрос региона. А обсуждение вопроса финансирования без согласования ключевых моментов модальностей выборов совершенно бессмысленно. Эти попытки увести разговор в обсуждение несущественных деталей или вообще в сторону являются ничем иным, как свидетельством наличия у Украины позиции "говорить ни о чем", затягивая время", - уверен он.

"Видимо, прямых указаний глав дипведомств стран "нормандской четверки" для формирования позиции Украины и включения в контекст продуктивного поиска консенсуса по реализации Комплекса мер оказалось недостаточно, и тут нужна более ощутимая мотивация", - считает Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции