Представители профсоюзов ЛНР и миссии ОБСЕ будут совместно решать проблемы жителей Республики

Итогом состоявшейся сегодня в Луганске встречи представителей миссии ОБСЕ с профсоюзными лидерами ЛНР стало создание совместной рабочей группы для решения наиболее важных проблем жителей Республики.

Миссию ОБСЕ на встрече представляли Патрик Давин (Канада), Питер Палмер (Великобритания) и Дорел Попе (Румыния).  

"Работа профсоюзов очень интересует миссию ОБСЕ, потому что мы понимаем, что наше сотрудничество может быть плодотворным. Наша основная задача сейчас – наблюдение и мониторинг соблюдения режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Но работа миссии намного шире. Один из самых важных вопросов для нас – гуманитарная ситуация. Этот конфликт очень сильно повлиял практически на всех людей в этом регионе. И сейчас мы стараемся выявить конкретные проблемные места, понять, какая помощь необходима людям в первую очередь. О них сообщаем в своих рапортах, чтобы эта помощь приходила", –  отметил Палмер.  

По его словам, последние примеры такой работы – сотрудничество миссии ОБСЕ с Международным Красным Крестом и общественной организацией "Врачи без границ".

"Мы являемся частью луганской команды миссии, а наши коллеги сейчас находятся в Северодонецке и выполняют там ту же самую работу. Основной принцип нашей работы – полная беспристрастность. Надеемся, что наш диалог поможет решить вопросы восстановления разрушенной инфраструктуры, что облегчит жизнь людей по обе стороны линии соприкосновения", – подчеркнул представитель миссии ОБСЕ.

Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов сообщил, что профсоюзы со своей стороны также готовы к сотрудничеству.

"Главная цель любого профсоюзного движения – стабильная работа предприятий, социальная защита трудящихся. Мы заинтересованы в том, чтобы миссия ОБСЕ помогла нашим трудовым коллективам решить проблемы, связанные с экономической блокадой, пенсионным обеспечением и многими другими последствиями конфликта", – отметил он.

Профсоюзный лидер предложил представителям миссии ОБСЕ создать совместную рабочую группу для того, чтобы начавшийся диалог стал постоянным и перешел в практическую плоскость.

"Мы готовы предоставить вам перечень наиболее актуальных проблем по всем отраслям (такой информацией профсоюзы владеют) и будем  просить вас помочь нашим трудовым коллективам, нашим людям. Мониторинги их потребностей будем проводить ежедневно. Профсоюзы готовы к диалогу, для нас он очень важен. Начиная с лета, это первая встреча в таком формате, до этого миссия ОБСЕ нас игнорировала. Вместе мы сможем выстроить работу так, чтобы деятельность миссии давала конкретные, практические результаты", – подчеркнул Акимов.  

Первые проблемные вопросы представители профсоюзов озвучили уже сегодня.

"Киев блокирует поставку в ЛНР гуманитарной помощи для населения. Какие действия предпринимает миссия ОБСЕ для того, чтобы центральные власти Украины выполняли пункт №7 Минских соглашений по Украине? Второй вопрос – восстановление полноценных социально-экономических связей между республиками Донбасса и Украиной, возобновление выплаты пенсий, пособий для жителей ЛНР и ДНР. Третий вопрос – процедура проведения местных выборов в Донбассе, предусмотренных Минскими соглашениями. Согласно заявлениям некоторых народных депутатов Верховной Рады Украины, какие-либо изменения в конституцию Украины и, тем более, принятие соответствующего закона даже не планируются. Чтобы решить этот вопрос, тоже необходима помощь миссии ОБСЕ," – отметил Олег Акимов.

"Члены профсоюза – это всегда голос любой страны мира. Мы очень рады работать с вами в предложенном формате – формате рабочей группы. Чтобы мы могли в дальнейшем слышать мнение жителей Донбасса и собирать наиболее достоверную информацию", – подчеркнул Давин.

Более подробный список наиболее важных для жителей ЛНР вопросов будет передан представителям миссии ОБСЕ уже в пятницу.

Выбор редакции