Представители профсоюзов Италии планируют участвовать в демонстрации 1 мая в Луганске

Представители профсоюзов Италии планируют в мае посетить Луганск и принять участие в демонстрации, посвященной Международному дню солидарности трудящихся. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Центрального объединенного профсоюза Италии, член Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) Паоло Леонарди.

Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов выразил надежду, что дальше сотрудничество с ВФП будет развиваться.

"И мы уже пригласили наших коллег на празднование первомайской демонстрации в Луганске", - сообщил он.

"Мы предварительно ожидаем, что на 1 мая в Луганске представители Всемирной федерацией профсоюзов найдут возможность посетить нас", - сказал Акимов.

"Мы получили вчера это приглашение (от Федерации профсоюзов ЛНР – примечание ЛИЦ), и мы собираемся организовать делегацию из нашей страны (для участие в Первомайской демонстрации в Луганске – примечание ЛИЦ)", - сообщил Леонарди.

"Вчера мы списались со своими друзьями – музыкальной группой "Банда Бассотти", которая уже выступала в Донбассе. И вполне возможно, если наши переговоры будут успешными, что они приедут сюда (в Луганск – примечание ЛИЦ) на 1 мая", - отметил он.

Кроме того, генеральный секретарь Федерации профсоюзов Австрии Оливер Йонишкайт подчеркнул, что, возможно, в Луганск приедут и представители профсоюзов Австрии.

"Да, это вполне возможно. На 1 мая мы собираемся проводить демонстрацию у себя в Австрии, но я так же думаю, что пара наших коллег сможет приехать сюда (в Луганск – примечание ЛИЦ), а остальные в это время займутся демонстрациями дома", - отметил Йонишкайт.

Напомним, что 1 мая в День солидарности трудящихся в Луганске также пройдет акция молодежного совета Федерации профсоюзов ЛНР "Бессмертный полк тружеников тыла", приуроченная к 110-летию образования первой первичной профсоюзной организации на Луганщине. Как рассказал ранее глава молодежного совета Александр Ермоленко, участники акции 1 мая пронесут в колонне "Бессмертного полка тружеников тыла" транспаранты с фотографиями своих родных. Которые во время Великой Отечественной войны трудились в тылу, помогая солдатам победить на поле боя.

Ранее председатель ФП ЛНР Олег Акимов сообщил, что официальная делегация Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) прибыла в Республику по приглашению Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР. 

Он отметил, что в составе делегации – генеральный секретарь Федерации профсоюзов Австрии Оливер Йонишкайт, председатель Центрального объединенного профсоюза Италии, член Всемирной федерации профсоюзов Паоло Леонарди и председатель Центрального объединенного профсоюза Италии в Пизе Синтия делла Порта.

Напомним, что делегация Федерации профсоюзов ЛНР приняла участие в работе Международной конференции профсоюзов Европы "Последствия приватизации для трудящихся и народов Европы: ответ трудящихся", которая проходила в Брюсселе 25-26 января.

Ранее представители Федерации профсоюзов ЛНР участвовали в XII Всемирном конгрессе профсоюзов госслужащих и работников смежных отраслей, который проходил 13-14 февраля 2015 года в столице Непала Катманду, 1-2 июня приняли участие в работе международной конференции профсоюзов в Брюсселе (Бельгия), а 1 октября – в Международном симпозиуме, посвященном 70-й годовщине создания Всемирной федерации профсоюзов, который проходил в столице Бразилии Сан-Паулу.

Также делегация Федерации профсоюзов ЛНР приняла участие в Международной конференции солидарности с сирийским народом и рабочим классом против империализма, блокад и терроризма, состоявшейся 13-14 сентября 2015 года в столице Сирии Дамаске по инициативе ВФП и Генеральной федерации профсоюзов Сирийской Арабской Республики.

Выбор редакции