Представители организаций инвалидов войдут в общественный совет при главе ЛНР

Представители общественных организаций людей с ограниченными возможностями ЛНР войдут в состав общественного совета при главе Республики. Об этом сегодня на заседании круглого стола по проблемам людей с ограниченными возможностями сообщил председатель общественного совета при главе ЛНР Николай Запорожцев.

Как отметил председатель общественной организации инвалидов "Иоланта-Лугань" Дмитрий Мазурак, в Республике пока нет структуры, которая бы системно решала проблемы людей с ограниченными физическими возможностями.

"У нас нет структуры, которая могла бы заниматься решением этих вопросов на республиканском уровне. В Российской Федерации есть советники по делам инвалидов, создается служба уполномоченного по делам инвалидов и действуют советы по делам инвалидов разных уровней, причем, при разных структурах – при Госдуме, при общественных палатах и при губернаторах многих регионов. Это позволяет системно решать проблемы людей с инвалидностью", – рассказал он.

По мнению Мазурака, подобную структуру "крайне необходимо создавать" и в Республике.

"У нас на сегодняшний день есть общественный совет при главе ЛНР. Определите кандидатуры, и мы введем этих людей в его состав. Это для начала, а потом уже можно будет говорить о создании специализированного совета по делам инвалидов", – отметил Запорожцев.

"Члены общественного совета регулярно встречаются с главой Республики, это реальный путь для решения проблем людей с ограниченными возможностями. Определите рабочую группу, пусть это будут, ориентировочно, пять-шесть лидеров, которые войдут в этот совет", – обратился в свою очередь к общественникам председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

Выбор редакции