Представители ОБСЕ впервые посетили пункт выдачи гуманитарной помощи

Представители cпециальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по приглашению Центра управления восстановлением  (ЦУВ) ЛНР впервые посетили пункт выдачи гуманитарной помощи. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил руководитель ЦУВ Александр Дробот.

Для ознакомления с системой распределения и выдачи гуманитарных продуктовых наборов представители миссии выбрали пункт в Ленинском районе Луганска.

"Это было первое посещение представителей  ОБСЕ пунктов выдачи гуманитарной помощи. Хотя с другими международными миссиями мы уже проработали этот вопрос", - сообщил Дробот.

Ранее сообщалось, что на территории ЛНР работают четыре международные гуманитарные организации – "Человек в беде", "Mercy Corps" ("Корпус милосердия"), Международный комитет Красного Креста и "Врачи без границ".

"С этими миссиями мы работаем на линии огня – Пришиб, Обозное, Веселая Гора, Первомаск, нередки случаи, когда эти сотрудники подвергаются обстрелам со стороны киевских силовиков, хотя мероприятия согласованы с Комиссией по координации прекращения огня", - добавил глава ЦУВ.


По словам Дробота, происходит это потому, что "националистические батальоны Украины не выполняют указания своих руководителей". Представитель ОБСЕ подтвердили, что знают о данных фактах.

Сотрудникам международной организации подробно рассказали, как формируются списки людей, которым необходима помощь, из чего состоят продуктовые наборы, и продемонстрировали процесс выдачи и документирования помощи.

Дробот также рассказал гостям, что Республика готова принимать помощь от любой страны и организации, в частности, подтвердил, что кроме основной помощи из Российской Федерации, жителям ЛНР оказывает поддержку Казахстан и несколько швейцарских организаций.  

Однако, несмотря на многочисленный заявления Украины, ЛНР ни разу не получила помощь с сопредельной стороны.

"Разговоров было много, но оттуда (с территории Украины – примечание ЛуганскИнформЦентра) - ни разу", - заверил Дробот.

"Мы, по большому счету, не рассчитываем на участие ОБСЕ в привлечении новых благотворительных организаций, больше мы это делаем для того, чтобы своей открытостью процесса получения и выдачи гумпомощи снять много спекуляций в украинской прессе и в Интернете, что она, якобы, разворовывается, продается", - пояснил руководитель ЦУВ.

Дробот также подчеркнул, что наряду с привлечением международной гуманитарной помощи перед Республикой стоит задача восстановления предприятий, чтобы население ЛНР могло работать и зарабатывать деньги самостоятельно.

"Пытаемся поднять предприятия, чтобы деньги люди зарабатывали. Сейчас ситуация немножко выровнялась, потому что мы начали платить пособия, пенсии, но все равно бюджет еще не до конца наполнен и варьировать приходится и выдачей гуманитарной помощи, и выдачей пособий и пенсий, чтобы равномерно обеспечивать все  слои населения", - добавил он.

Выбор редакции