Представители национальных общин ЛНР создадут при МКСМ Совет по межнациональным отношениям (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители национальных общин Республики в ходе прошедшей в Луганском краеведческом музее конференции "Развитие национально-культурных обществ в ЛНР и укрепление межнациональных отношений в регионе" предложили создать при Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Совет по межнациональным отношениям. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии, организованном МКСМ, приняли участие около 200 человек, в том числе представители властей Республики, лидеры национально-культурных обществ, преподаватели и студенты вузов ЛНР.

"Наша Республика – это многонациональная Республика, и руководство нашего государства выступает за межнациональный мир над всей нашей Республикой. Есть очень много интересных вопросов, которые решать нужно только сообща, потому что это наша земля", - сказал, приветствуя участников конференции, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов отметил, что в ЛНР уважительно относятся к представителям всех национальностей.

"Проведение конференции в наши дни очень важно, потому что мы видим все эти события, которые происходят на Украине – как притесняют русских, венгров, другие национальности, как запрещают разговаривать на родном языке, как притесняют православную веру", - подчеркнул он.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров поблагодарил сотрудников краеведческого музея за содействие в организации конференции и за рабату по сохранению традиций разных культур.  

Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока отметила, что укрепление межнациональных связей сплотит жителей Республики.

"Неоспоримой истиной является тот факт, что мы одинаково доброжелательны ко всем народам, национальностям и расам. Мы живем на земле Донбасса, понимая и принимая друг друга, а наша национальная идентичность не мешает нам всем вместе любить Луганщину", - подчеркнула заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

Директор Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) Василий Яровой уточнил, что в настоящее время на территории ЛНР действует 10 национальных общин, их представители регулярно участвуют в проводимом Центром фестивале семейного творчества и национальных культур "Созвездие мира и согласия".

Яровой предложил с весны 2019 года проводить в ЛНР новый фестиваль "Луганский край – казачий край", а также открыть в Республике Дом дружбы народов.

Председатель "Русской общины Луганщины" Анна Батова предложила создать культурно-образовательный центр межнационального общения.

В рамках конференции с докладами выступили также представители "Азербайджанского культурного центра имени Низами Гянджави", армянского национально-культурного общества "Урарту", благотворительного фонда "Центр грузинской культуры", Луганского союза поляков "Полонез".

Выступающие были едины во мнении о необходимости создания Совета по межнациональным отношениям при МКСМ, что стало одним из пунктов резолюции конференции. Кроме того, участники отметили необходимость продолжения реализации мер по гармонизации межнациональных отношений между народами, проживающими в Республике.

Выбор редакции